683
Оставить комментарий Распечатать

Россиянам предлагают увеличить ежегодный оплачиваемый отпуск

Размер шрифта:

Повышение пенсионного возраста предложили смягчить за счет увеличения продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска. За предложение можно проголосовать на сайте РОИ.

Что случилось?

На сайте Российских общественных инициатив появилось предложение об увеличении обязательного ежегодного оплачиваемого отпуска с 28 до 40 дней для всех работников. Его автор уверен, что таким способом можно уменьшить общую усталость работников и дать им возможность дожить до пенсии. Как сказано в тексте инициативы, сейчас ситуация с возможностью отдыхать у россиян обстоит плачевно:

В связи с увеличением пенсионного возраста гражданам РФ, а также из-за того, что в РФ курс на оптимизацию, что означает сокращение штата и увеличение должностных обязанностей на действующий штат. Люди работают и будут работать на износ, фактически большая часть не доживёт до пенсии. Износ граждан РФ также заключается в маленьких зарплатах и большинству приходится работать на двух работах. Времени нет на семью и на отдых.

Увеличение отпуска поможет

Для исправления ситуации и предоставления людям отдыха неравнодушный автор инициативы предлагает внести поправки в Трудовой кодекс РФ и обязать всех работодателей увеличить минимальное количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска до 40 календарных суток. Как он утверждает:

У граждан появится время для семьи, личных нужд и подработки. Понизится заболеваемость на нервной почве, понизится смертность. Повысится трудоспособность в процессе жизнедеятельности.

Чтобы инициатива, размещенная на сайте РОИ, была рассмотрена законодателями и приобрела статус законопроекта с поправками в ТК РФ, она должна собрать не менее 100 тысяч голосов. Это связано с тем, что инициатива имеет федеральный уровень. Пока за увеличение ежегодного отпуска проголосовали только 906 человек (на момент написания новости). Но все, кто хочет отдыхать дольше, смогут отдать свой голос за удлинение оплачиваемого отпуска до 10 июля 2020 года. Как только необходимые 100 тысяч голосов будут собраны, инициативу передадут на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня. Срок принятия решения по такой инициативе — не более 2 месяцев со дня направления. То есть реальный шанс отдыхать 40 дней вместо 28 может появиться у граждан уже в следующем году.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года