1471
Оставить комментарий Распечатать

В платежках на зарплату появятся новые коды

Размер шрифта:

Центробанк России определил коды, которые работодатели должны будут указывать в платежных поручениях при перечислении зарплаты и других доходов физическим лицам. Проект соответствующего указания ЦБ РФ находится на публичном обсуждении.

Что случилось?

Уже в следующем году всем работодателям в платежных документах с перечислениями в пользу работников и других физических лиц придется указывать код дохода. Соответствующую поправку в в Закон об исполнительном производстве внес Федеральный закон от 21.02.2019 N 12-ФЗ. Порядок проставления этих кодов, а также разработку их самих поручили Центральному банку РФ. И вот финансовый регулятор опубликовал на едином федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов проект своего указания «О порядке указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств». Документ проходит независимую антикоррупционную экспертизу, которая завершится 4 июля 2019 года.

Для чего нужны новые коды в платежках

Изменения в порядке оформления платежных поручений потребовалась для того, чтобы банки могли отличить, с каких доходов граждан можно удержать задолженность, а с каких — нет. Сейчас судебные приставы часто ошибочно обращают взыскание на выплаты, за счет которых нельзя производить удержания по исполнительным документам. А таких выплат законодательством предусмотрено немало, в частности, нельзя взыскивать долги с:

  • пособий гражданам, имеющим детей, выплачиваемых за счет средств Фонда социального страхования (ФСС);
  • средств материнского капитала;
  • сумм единовременной материальной помощи в связи с террористическим актом, стихийным бедствием или в виде гуманитарной помощи;
  • выплат работникам, получившим производственные травмы;
  • других социальных выплат.

Поэтому организациями придется указывать новые коды не только при выплате зарплаты, но и при перечислении другого дохода (например, выплат по гражданско-правовым договорам), а также остальных выплат, в том числе тех, за счет которых нельзя взыскивать долги.

Какими будут новые коды в платежках

В соответствии с проектом Указания Банка России в платежных поручениях изменится порядок заполнения реквизита 20 «Назначение платежа». Именно в это поле организации и ИП должны будут вносить новый код. Всего таких кодов будет три:

  • «1» — нужно будет указывать при выплате в пользу физлиц зарплаты и перечислении другого дохода (например, выплат по ГПД), по которым установлено общее ограничение 50% для удержания задолженности по исполнительным документам;
  • «2» — нужно указывать при перечислении сумм в пользу физлиц, за счет которых нельзя взыскивать долги. Исключение — возмещение вреда здоровью и выплата компенсации за счет бюджетов гражданам, пострадавшим при радиационных и техногенных катастрофах;
  • «3» — нужно указывать при выплате компенсаций за возмещение вреда здоровью гражданам, пострадавшим при радиационных и техногенных катастрофах, за счет бюджетных средств.

Новый код в платежных поручениях станет обязательным с 1 июня 2020 года. До этого времени Центробанк должен утвердить свое Указание и довести его до сведения всех банков.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года