611
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 1 июля 2019 года

Размер шрифта:

1 июля 2019 года вступает в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели уточнили порядок установления контроля за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 1 июля 2019 года изменил Федеральный закон от 06.06.2019 N 132-ФЗ. Полправки связаны с особенностью привлечения к уголовной ответственности лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Контроль за осужденными наркоманами

Изменилась редакция статьи 72.1 УК РФ «Назначение наказания лицу, признанному больным наркоманией». Теперь контроль за исполнением осужденным обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию осуществляется уголовно-исполнительной инспекцией в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, совместно с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

То есть порядок контроля за исполнением осуждёнными обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую или социальную реабилитацию будут совместно определять Минюст и Минздрав РФ. До сих пор только суд мог обязать осужденного пройти лечение от наркомании, а также медицинскую или социальную реабилитацию. Контролировать процесс выполнения этой обязанности должны были уголовно-исполнительные инспекции ФСИН, но порядок ведения такого надзора до сих пор не был определен.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года