12 онлайн-ресурсов, принимающих жалобы граждан

Размер шрифта:

Если права гражданина нарушили, то он может обратиться за помощью в контролирующий орган. Прибегать к помощи юристов необязательно, так как обращения принимают онлайн в свободной форме. Мы собрали подборку ведомств, куда можно обратиться с жалобой онлайн.

Коротко о главном: 5 пунктов

  1. В полицию подают онлайн-жалобы на незаконные действия, но не на споры между покупателями и продавцами.
  2. Через официальные сайты инспекций и ведомств можно жаловаться на нарушения их сферы ответственности.
  3. Прокуратуру через интернет просят проверить законность действий госорганов и их бездействия.
  4. Жалобы на местные проблемы отправляют в администрацию города или района через электронную почту или сайт.
  5. Уполномоченным по правам человека и детскому омбудсмену пишут, когда нарушаются права взрослых или детей.

Как подать жалобу в полицию онлайн

Полиция следит, чтобы граждане и организации соблюдали закон. В этот орган граждане обращаются, если права гражданина нарушили незаконными действиями или бездействием:

  • сосед паркуется на месте для инвалидов;
  • предприятие загрязняет окружающую среду;
  • звонят мошенники и пр.
ВАЖНО!
Полиция не рассматривает нарушения из сферы гражданско-правовых отношений. Например, если интернет-магазин привез другой товар — это подведомственность Роспотребнадзора или суда.

Если дело срочное, например, происходит драка или ограбление, то жалобу необходимо передать по телефону. На сайте онлайн граждане подают обращения, которые не требуют срочного рассмотрения.

Я часто жалуюсь в полицию через официальный сайт, поскольку по роду профессии люблю, когда все соблюдают закон, а его нарушителей наказывают. Часто отправляю жалобы онлайн по поводу шумных соседей и на неправильную парковку во дворе. Хотя общий срок рассмотрения интернет-обращений составляет 30 дней, по моим сообщениям сотрудники работают быстро: через 7–10 дней я получаю ответ.

Обращения граждан принимают онлайн на официальном сайте МВД РФ:

Может пригодиться: как пожаловаться на бездействие сотрудников полиции

Как подать жалобу в инспекции или профильные ведомства онлайн

Сферы общественной жизни регламентируют инспекции и профильные ведомства:

  • за правами потребителей следит Роспотребнадзор;
  • на медицинские организации жалуются в Минздрав;
  • если работодатель нарушает права, то обращаются в Трудовую инспекцию.

Сотрудники ведомств проверяют обращения граждан и выносят нарушителям предписания или возбуждают административные дела.

Для отправки письма онлайн необходимо зайти на официальный сайт ведомства. Его удобно искать через поисковые системы, указав запрос: «сайт Минздрава», «сайт Роспотребнадзора» и пр.

Форма для жалоб находится во вкладке «Для граждан»:

Как подать жалобу в прокуратуру онлайн

Прокуратура следит, чтобы профильные ведомства соблюдали закон. Этот орган вправе проверить любую организацию и ведомство. В прокуратуру жалуются, если права граждан нарушил госорган, ведомство, организация, если обращения в их контролирующие ведомства или к вышестоящим должностным лицам не решили проблему. Например, если судебный пристав-исполнитель наложил арест на карту для получения социальной выплаты, а руководитель ФССП проигнорировал эту проблему — обращаются в прокуратуру.

Обращения граждан онлайн подают на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ:

Подробнее: как написать обращение в прокуратуру

Как подать жалобу в администрацию района или города онлайн

В городские и районные администрации граждане обращаются для решения местных вопросов: благоустройство территории, работа общественного транспорта, газификация частного сектора, подать жалобу на ЖКХ, по вопросу ремонта дорог и пр.

Обращения подают онлайн на сайте. Не во всех регионах реализована возможность подать жалобу в администрацию города через интернет на сайте, поэтому в разделе «Контакты» указывают адрес электронной почты для приема писем от граждан онлайн. В письме необходимо указать ФИО, контактные данные и описать проблему.

В Москве и Московской области организована единая интернет-приемная для обращений граждан онлайн — портал Мос.ру. Это портал мэра и правительства Москвы. Граждане вправе подать жалобу на Мос. ру по городским вопросам: транспорт, благоустройство, ремонт подъезда, вывоз мусора и пр.:

Иногда проблему не решают ни глава района, ни глава города. В этом случае куда жаловаться на администрацию района — главе субъекта РФ.

Как подать жалобу уполномоченному по правам человека онлайн

Этот орган рассматривает обращения граждан на нарушение прав человека, например:

  • непредоставление медицинской помощи;
  • запрет на встречи с адвокатом в СИЗО;
  • жестокое обращение и пр.

Обычно в этот орган поступают письма от граждан, находящихся в режимных учреждениях: исправительных колониях, тюрьмах, СИЗО, психбольницах, интернатах и пр. Уполномоченный рассматривает обращения граждан на ненадлежащее состояние жилья, выданного сиротам или взамен аварийного, на проблемы с получением гражданства.

В каждом субъекте РФ есть свой уполномоченный. Письмо онлайн подают через официальный сайт региона или через омбудсмена РФ:

Как подать жалобу уполномоченному по правам ребенка онлайн

Детский омбудсмен принимает те же обращения граждан, что уполномоченный по правам человека, если обращение затрагивает интересы несовершеннолетних. Обратиться вправе как ребенок, так и его представитель.

Популярные вопросы от граждан детский омбудсмен получает на нехватку мест в детских садах, на ненадлежащее взыскание алиментов, на некачественную медицинскую помощь.

В каждом регионе есть уполномоченный по правам ребенка. Обращения граждан онлайн подают через региональный сайт или через омбудсмена РФ:

Как подать жалобу в приемную президента онлайн

Президент рассматривает любые проблемы граждан: на медучреждения, на местную администрацию, в Роспотребнадзор, на органы прокуратуры и пр. К рассмотрению примут те, по которым не предпринято действий ответственными ведомствами, если «на местах» проблема не решена. Если заявитель не обращался в профильное ведомство, а сразу написал президенту, то жалобу передадут на рассмотрение ответственному ведомству. Например, если региональное отделение ФССП не взыскивает алименты, а главный судебный пристав-исполнитель РФ игнорирует жалобу, то проблему возьмут под контроль президента. А если жалоба на коммунальные службы поступила напрямую президенту, а не в местную администрацию, то ее направят на решение главе города.

Если нарушение серьезное, то президент вправе взять его под контроль, отправив на решение в профильный госорган.

Обращения принимают на официальном сайте Президента РФ:

Как подать жалобу в негосударственные структуры (СМИ, общественные организации и пр.) онлайн

Обращение в СМИ и общественные организации играет ключевую роль в решении социальных проблем, поскольку они имеют огромное влияние на общественное мнение. Благодаря широкой аудитории и возможности быстро донести информацию до множества людей СМИ могут стать мощным инструментом влияния. Они способны привлечь внимание к жалобе, выявить причины и помочь в поиске путей решения.

ВАЖНО!
Через публикации, телепередачи, репортажи и интервью журналисты освещают проблему, заставляя ответственные ведомства работать оперативнее.

Обращения в СМИ и общественные организации направляют через сайты или социальные сети. Вот в какие СМИ можно обратиться за помощью: эффективно работают местные СМИ — газеты, интернет-издания и телеканалы.

Я имела опыт привлечения СМИ к решению проблемы. В школе, где учится моя племянница, школьники распылили какое-то вещество. Это вещество попало в вентиляцию и разнеслось по всему зданию. Несколько детей из разных классов обратились в медкабинет с жалобами на тошноту и головокружение. Детей госпитализировали, но должных обследований не провели, посчитав школьников симулянтами. Школа решила «замять» дело, сообщив, что был распылен перцовый баллон, а профилактическую беседу с нарушителями провели. Я обратилась в местные интернет-издательства. Когда СМИ выпустили новостные заметки об инциденте, детей госпитализировали повторно, проведя анализы на выявление химического вещества, а полиция завела дело об административном правонарушении.

Если не знаете, как правильно сформулировать обращение и в какую структуру его подать, то обратитесь на официальный сайт «Сердитый гражданин». Это общественная организация, которая помогает гражданам в решении социальных вопросов.

Читайте также:

  • 2021-10-26 06:12:00
    Удалить убрать Надежда Крыгина Ирина Аллегрова Лайма Вайкуле Таисия Повалий София Ротару Галина Егорова Наталья Баннова Любовь Успенская Тамара Гвердицетели Эдита Пьеха Аида Натали Ведищева Надежда Бабкина мешаете да бесплатно навсегда
  • 2021-11-20 11:12:33
    letters.kremlin.ru-уверяю всех на 199%-сайт бесполезный и бездейственный! Шесть лет писал на этот сайт, что мне не выдали жильё по Двум программам переселения жильцов из Ветхого и Аварийного жилья, отсылал решения 5и судов, вплоть до Регионального, Областного-Полностью Бесполезный сайт! Я до сих пор без жилья, но с постановлениями Прокуратура, решениями Судов и решениями Прокурорских проверок о нарушениях моих и наших(жителей) прав! Полностью Бесполезный Сайт Президента РФ и его огромной сворой никчемных помощников!
  • 2021-12-11 13:18:30
    Здравствуйте. В какую инстанцию можно пожаловаться на ютуб канал?
  • 2022-01-10 11:46:35
    Здравствуйте. Никак не регистрируют электронные жалобы на Объединение административно-технических инспекций города Москвы. Не знаю, как быть? Куда на них пожаловаться?
  • 2022-01-12 10:27:54
    Жалобы на правительство зачем сразу поднят патент 600 рублей как не стыдно как будто мы деньги собираем прямо на улице не знает сколько людей с патеном без работы как платить их не волнует гори им пусть накажет сам жизнь их те кто придумал эти законы
  • 2022-02-13 09:11:27
    Добрый день, подскажите пожалуйста, приехал с Крыма подработать в Москву в таксопарк, в итоге условия проживания ужасные, далеко не как на видео, каждое утро просыпаюсь с новыми укусами каких то насекомых, плюс к этому, попал в небольшое ДТП, сняли практически месячную зп, хотя повреждения незначительные, и как бы есть Каско, подскажите пожалуйста, куда можно обратиться??? Попал в сложную ситуацию. Гражданин РФ.
  • 2022-07-13 15:09:53
    Во дворе много бродячих собак по городу Хабаровск улица монтажная 41 в квартале есть частные дома, сегодня ночью собаки гнались за парнем, с окна ничего не видно, было слышно лай несколько собак и крик парня, просьба отловите бездомных собак, пока кто нибудь не получил серьезные раны от них, у нас много детей в округе и жители наблюдали, как собаки хватают идущих детей за ноги, помогите нам пожалуйста.
    13июля2022
  • 2022-07-16 07:41:41
    Писали на kremlin.ru. Одни отписки с ссылками на какие-то законы, но ни одного телодвижения для решения нашего вопроса сделано не было. В этом плане прокуратура и то больше сделала, хотя вопрос пока так и не решился и повис в воздухе
  • 2022-09-01 10:34:13
    Ни один портал не работает. Кнопки мертвые. Ознакомиться можно, а пожаловаться нет. В Москве в Марьино ул. братиславская внутри дворов травы нет, все своими реагентами и воздуходувками уничтожили. Корни деревьев голые, на них дуют своими пылесосами, почва все эрозированная, косят землю бесконечно, деревья в засуху не поливают.
  • 2022-09-06 07:13:01
    Наталья, я всё лето искала куда написать по аналогичному вопросу..траве не давали отрасти даже на 10 см-всё косили под ноль..в итоге всё высохло как в пустыне..дышать нечем..гулять негде..асфальт и пустыня..уже появилось устойчивое мнение что нас всех хотят уничтожить
  • 2022-11-28 14:55:24
    https://ghaloba.ru/ - непрофессиональное общение: хамство, препирательства, неуважительное обращение. В самом начале разговора, вместо вежливого ответа на вопрос: "для чего я указывала своё имя в чат-боте на сайте?" я получила резкий и грубый ответ с возмущением: "а я то откуда знаю!? я просто оператор, вы тратите время, скажите своё имя!" Удивившись такому ответу, я заподозрила неладное я попрощалась и завершила звонок. Мошенники притворяющиеся сотрудниками банка и то вежливее в начале разговора
  • 2023-09-01 11:23:19
    Рос ЖКХ был отличный сайт, заставлял коммунальщиков работать
  • 2023-10-21 15:41:57
    Две недели назад программист сказал, что все переходим на обслуживание через госуслуги. Госуслуги так и не перевел, но нарушил домашние госуслуги - не могу подать сведения по квартплате. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!
  • 2024-04-02 08:13:47
    Через сайт удобно подавать жалобы в несколько ведомств сразу или в региональные органы. Удобно, что можно приложить фото или видео нарушений. Например, я прикладываю фото неправильной парковки при обращении в полицию. Делитесь в комментариях вашими историями обращения в госорганы онлайн.
Оставить комментарий Распечатать
Челозерцева Александра
Челозерцева Александра Юрист по корпоративным вопросам

В 2017 году окончила НФИ КемГУ по специальности "юриспруденция". Начала работу помощником арбитражного управляющего (банкротство). Спустя 1,5 года перешла в администрацию бизнес-центра на должность руководителя юр. отдела. Сопровождаю бизнес.