3698
Оставить комментарий Распечатать

Работникам придется иметь две карты: для зарплаты и пособий

Размер шрифта:

ФСС предупреждает, что выплачивать декретные и пособия на детей на зарплатные карты Visa и Mastercard с 1 мая 2019 года запрещено. Бухгалтеры организаций должны проинформировать об этом работников и помочь им с оформлением карт «Мир».

Что случилось?

Липецкое региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напомнило получателям пособий и их работодателям о том, что с 1 мая 2019 года все вновь назначенные пособия нужно выплачивать только на карты национальной платежной системы «Мир». Использование реквизитов карт других платежных систем запрещено. Многие руководители, главные бухгалтеры и даже СМИ решили, что таким сообщением ФСС фактически обязал организации открыть своим работникам дополнительные зарплатные карты. Так ли это? И каких «вновь назначенных» пособий касаются эти ограничения?

Какие пособия нужно перечислять исключительно на карты «Мир»?

В постановлении Правительства РФ от 11.04.2019 № 419 сказано, что с 1 мая к «иным пособиям» теперь относятся:

  • пособия по беременности и родам;
  • пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Пособия по нетрудоспособности, в том числе по уходу за заболевшими детьми, в этот перечень не входят. Так что больничные можно оплачивать работникам по старым правилам. В регионах с пилотным проектом эти пособия выплачиваются из регионального отделения ФСС напрямую. И все остальные пособия, которые вошли в перечень обязательных платежей только на карты «Мир», выплачиваются самими региональными подразделениями ФСС России в тех регионах РФ, где действует пилотный проект ФСС по выплате пособий напрямую. В настоящее время таких регионов в России 50, еще 9 начинают участвовать в проекте с 1 июля 2019 года.

Оформление новых карт работникам

Региональные отделения ФСС рассылают организациям письма о том, что у всех получателей пособий должны быть оформлены карты «Мир». При этом никаких распоряжений о том, что именно работодатели должны оформить такие карты всем, кто получает пособия, от ФСС не поступало. Ведь каждый человек вправе самостоятельно выбирать, в каком банке и на каких условиях оформить банковскую карту. Главное, чтобы было исполнено требование о ее принадлежности к НСПК «Мир».

Именно такие разъяснения опубликовали в Липецкой области. В информационном сообщении сказано, что полные банковские реквизиты для перечисления пособий сообщать не нужно. Достаточно просто указать в заявлении о назначении пособия номер карты «Мир». Так что это может быть и та карта, на которую работник уже получает заработную плату и другие выплаты, или просто карта, открытая в банке по его выбору. А работодатели просто должны разъяснить своим работникам новые правила перечисления пособий на детей и по беременности.

Кстати, график выплаты пособий не изменился, поэтому сообщать реквизиты для выплаты в ФСС нужно заблаговременно.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года