231
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена концепция нового КоАП РФ

Размер шрифта:

Проект нового Кодекса Российской Федерации готов к внесению на рассмотрение Государственной Думы. Правительство РФ утвердило его концепцию и ожидает, что новый КоАП РФ заработает уже в следующем году.

Что случилось?

Правительство РФ утвердило на своем заседании и опубликовало Концепцию нового Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Полное обновление КоАП РФ потребовалось в связи с тем, что за время его существования (с 2001 года) в него было внесено более 4800 поправок на основании 600 законов, принятых Госдумой. При этом 12 раз изменения в КоАП РФ были внесены на основании исполнения постановлений Конституционного суда РФ. Всего с 2002 года судьи КС вынесли по жалобам на КоАП РФ 812 определений и 24 постановления.

Структуру действующего Кодекса давно называют неудобной. Из-за сложной нумерации статей его трудно использовать, а правонарушения в законе не систематизированы должным образом. Именно поэтому Правительство РФ распоряжением от 4 апреля 2019 года №631-р обязало межведомственную рабочую группу разработать концепцию обновленного Кодекса. Глава кабмина Дмитрий Медведев тогда назвал действующий КоАП РФ громоздким и неудобным. И вот уже готов новый 30-страничный Кодекс.

Каким будет новый КоАП РФ

В законопроекте сказано:

Нормы КоАП должны претерпеть такие изменения, которые будут соответствовать целям указанной реформы, что, несомненно, подразумевает как сокращение составов административных правонарушений, так и изменение подходов к назначению наказаний.

Главное, что будет учтено в новом Кодексе об административных правонарушениях, — четкая структура. Все админнарушения будут поделены на категории, «исходя из их характера и степени общественной вредности». По этим категориям будут распределены максимальные санкции и сроки давности привлечения к административной ответственности. Самих правонарушений должно стать меньше.

Наказания в новом КоАП РФ, на первый взгляд, станут мягче, чем в действующем. Ведь его разработчики предусмотрели, что:

  • для граждан за впервые совершенные негрубые правонарушения будет назначаться предупреждение, а не штраф;
  • размер штрафа будет определяться в зависимости от характера совершенного правонарушения и причиненного вреда, а также от финансового положения нарушителя и его семьи;
  • при предотвращении или устранении вреда правонарушителем штраф будет назначен в минимальном размере или заменен на предупреждение;
  • несправедливое привлечение к административной ответственности даст право на реабилитацию с выплатой компенсации;
  • будет предусмотрена 50% скидка при оплате административных штрафов любых категорий, а не только за нарушение ПДД, как сейчас, в первые 20 дней после вынесения соответствующего постановления.

Кроме того, изменится подход к определению максимального срока давности привлечения к административной ответственности. Он не должен будет превышать минимальный срок давности привлечения к уголовной ответственности, т.е. 2 года. В случае совершения административного правонарушения в организации будет установлен запрет на одновременное привлечение к ответственности самого юрлица и его должностных лиц, придется выбрать кого-то одного.

Для лиц, привлеченных к административной ответственности, появится возможность получения:

  • отсрочки наказания;
  • рассрочки выплаты штрафа;
  • замены одного вида административного наказания другим.

В КоАП РФ введут новых субъектов административной ответственности — подростков. В качестве одного из видов воздействия на них будет предусмотрена воспитательная работа. Для индивидуальных предпринимателей также будет предусмотрена отдельная шкала наказаний, их больше не будут приравнивать к физическим или должностным лицам.

Законопроект с новым КоАП будет внесен в Госдуму в ближайшие дни. Скорее всего, ко второму чтению он будет изменен и дополнен, в соответствии с пожеланиями депутатов. Чиновники рассчитывают, что Кодекс будет принят уже в этом году, а с 1 января 2020 года вступит в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года