2294
Оставить комментарий Распечатать

Неправильное начисление пенсий привело к открытию 280 уголовных дел

Размер шрифта:

Правоохранительные органы усмотрели в действиях сотрудников Пенсионного фонда злой умысел по занижению выплат пенсионерам. Как понять, что вас не обманывают с размером пенсии?

Что случилось?

Генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка во время выступления на правительственном часе в Государственной Думе рассказал о том, что в прошлом году из-за нарушения прав пенсионеров, в частности из-за отказов в пенсиях и ошибок с расчетами сумм выплат пенсионерам, было возбуждено почти 300 уголовных дел. Генпрокурор, в частности, сказал:

В прошлом году в сфере пенсионного законодательства, здравоохранения, соблюдения социальных гарантий инвалидов были защищены права 42 тысяч человек. А к виновным должностным лицам применены строгие меры взыскания, 37 тысяч из них привлечены к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 280 уголовных дел.

Надо отметить, что привлечение к уголовной ответственности за неправомерный отказ в назначении пенсии или занижение ее размера свидетельствует о злонамеренных действиях должностного лица Пенсионного фонда.

Кроме пенсионеров пострадали от действий чиновников и инвалиды. Юрий Чайка отметил:

Пресекались нарушения законодательства при признании граждан инвалидами, случаи уклонения от предоставления льготных рецептов, санаторного лечения, средств реабилитации. В домах для инвалидов далеко не всегда соблюдаются законодательство об охране здоровья, санитарно-эпидемиологические нормы, правила пожарной безопасности.

Самыми частыми нарушениями в отношении этих социально незащищенных групп населения, по словам генпрокурора, стали:

  • незаконное занижение размера пенсий;
  • необоснованный отказ в выплате пенсий;
  • умышленное занижение трудового стажа.

Как пенсионеру отстоять свое право на справедливую пенсию?

Прокуратура советует всем российским пенсионерам внимательно следить за всеми своими пенсионными начислениями и по возможности проверять их корректность. При возникновении сомнений в правильности начисленной суммы нужно обязательно подать заявление на перерасчет пенсии в отделение Пенсионного фонда России, где открыто пенсионное дело. На такое заявление сотрудники ПФР обязаны дать аргументированный ответ, то есть разъяснить причины отказа, если было принято такое решение.

Если пенсионер считает, что отказ несправедлив, он может одновременно или по отдельности:

  • подать иск в суд и оспорить решение ПФР;
  • подать жалобу в прокуратуру для проведения проверки.

По результатам такой проверки, если будут выявлены нарушения прав пенсионера, сотрудники ПФР могут быть привлечены к административной и даже уголовной ответственности. При этом пенсия будет пересчитана в соответствии с реальным стажем, льготами, надбавками и другими условиями.

Аналогично нужно действовать гражданам, которым незаконно, по их мнению, отказали:

  • в назначении страховой пенсии по старости;
  • в назначении социальной пенсии;
  • в присвоении инвалидности.

У прокуратуры есть все инструменты для восстановления нарушенных прав граждан. Как резюмировал Юрий Чайка:

По многим вопросам, связанным с нарушением своих законных прав, граждане обращаются именно в органы прокуратуры. Механизм их восстановления доступен, оперативен и результативен. О доверии к нам свидетельствуют не только данные статистики, но и проведенные социологические исследования.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года