544
Оставить комментарий Распечатать

ФНС может признать физлицо предпринимателем и доначислить налоги

Размер шрифта:

Если физическое лицо не зарегистрировано как ИП, но ведет подозрительную с точки зрения Налоговой службы деятельность — похожую на предпринимательскую, у него могут возникнуть проблемы.

Что случилось

ФНС обобщила практику переквалификации физического лица в ИП. Такая переквалификация чревата доначислением НДС либо отказом в имущественном вычете по НДФЛ (при продаже имущества).

Как не сделаться предпринимателем

Разграничить статусы физлица и ИП не просто. Ведь само отсутствие регистрации в качестве ИП никакого иммунитета не дает.

Вот некоторые ориентиры — когда налоговая может посчитать деятельность предпринимательской:

  • имущество не предназначено для использования в личных целях (офис, завод, торговый центр);
  • вовлечение ресурсов (оборудования, рабочей силы, технологии, сырья, материалов, энергии, информационных ресурсов и т.д.);
  • множественность (повторяемость) операций, непродолжительный период нахождения имущества в собственности;
  • имущество ранее использовалось в предпринимательской деятельности.

Все эти критерии актуальны и при покупке имущества у государственных и муниципальных органов. В такой ситуации покупатель выступает налоговым агентом: должен удержать и перечислить в бюджет НДС.

Из положительного

Если доход составил меньше 2 млн руб. за 3 месяца — новоиспеченный предприниматель может воспользоваться освобождением от НДС, пусть он и не подавал соответствующее заявление в налоговую (а с чего бы ему подавать, раз не считал себя ИП).

И ещё нюанс. НДС в общем случае должны посчитать расчетно (вычленить из цены сделки по ставке 20/120).

Плохие новости

Если очевидно, что человек действовал сознательно, стремясь уйти от перечисления в бюджет НДС — сумму доначислят сверху. Доказательством умысла могут быть имевшиеся в прошлом аналогичные претензии налоговиков, потеря статуса ИП перед сделкой и пр.


Статья опубликована в телеграм-канале «НалогPRO» и размещена на сайте ppt.ru с разрешения автора.

Оставить комментарий Распечатать