464
Оставить комментарий Распечатать

Стандартные вычеты на детей хотят увеличить

Размер шрифта:

Вычет по НДФЛ на первого и второго ребенка может вырасти на 1000 рублей, а на третьего и последующих детей — на 1500 рублей. С такой инициативой выступили коммунисты, которые считают, что это поможет повысить благосостояние семей с детьми, ведь на содержание ребенка тратится намного больше денег, чем экономия НДФЛ, предусмотренная действующим законодательством.

Что случилось?

На рассмотрение Государственной Думы поступил законопроект № 692088-7 об увеличении стандартных налоговых вычетов по НДФД, предоставляемых семьям с несовершеннолетними детьми. Авторами поправок в Налоговый кодекс РФ являются депутаты от КПРФ во главе с Геннадием Зюгановым. Парламентарии считают, что такая мера необходима для увеличение реальных доходов семей с детьми. В пояснительной записке к законопроекту, в частности, сказано:

Принятие данного законопроекта будет содействовать реализации национального проекта по снижению бедности в стране в два раза, принятого во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7.05.2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в том числе снижению уровня бедности семьях, в составе которых имеются несовершеннолетние дети-инвалиды с детства.

Как изменится «детский» стандартный вычет по НДФЛ

В соответствии с действующей редакцией статьи 218 Налогового кодекса РФ на стандартные налоговые вычеты по НДФЛ можно уменьшить все доходы, облагаемые по ставке 13%. Действующие размеры вычетов, в том числе для родителей несовершеннолетних детей, прописаны в налоговом законодательстве. Депутаты предложили их увеличить для родителя, супруга родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок:

  • на первого и второго детей — с 1400 рублей до 2500 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — с 3000 рублей до 4500 рублей;
  • на каждого ребёнка в случае, если ребёнок в возрасте до 18 лет является инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы — с 12 000 рублей до 12 500 рублей.

Налоговые вычеты по НДФЛ для опекунов, попечителей, приемных родителей, супругов приемных родителей, на обеспечении которых находится ребенок, предлагается также повысить:

  • на первого и второго ребенка — с 1400 рублей до 2500 рублей;
  • на третьего и каждого последующего ребенка — с 3000 рублей до 4500 рублей;
  • на каждого ребенка в случае, если ребёнок в возрасте до 18 лет является ребёнком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы — с 6000 рублей до 8000 рублей.

Кроме того, предельную сумму дохода для предоставления вычетов предлагается повысить с действующих 350 000 до 400 000 рублей.

Таким образом, как отмечают депутаты, должно произойти усиление социальной направленности системы стандартных налоговых вычетов, предоставляемых работающим родителям несовершеннолетних детей. В пояснительной записке к документу сказано, что:

За прошедшие 5 лет реальная инфляция и повышение цен на товары и услуги составили более 90%, по некоторым услугам и товарам почти в 1,5 раза. Законопроектом предлагается повысить уровень государственной поддержки семьям с детьми за счет увеличения размеров налогового вычета в вышеуказанных размерах. Объем предоставляемых налоговых вычетов нуждающимся семьям с детьми в 2020 году может составить более 30,68 млрд. рублей.

Именно последнее обстоятельство может стать препятствием для одобрения этого законопроекта Правительство РФ, ведь это фактически выпадающие доходы бюджета. В свою очередь авторы инициативы рассчитывают, что поправки в НК РФ об увеличении «детских вычетов» начнут действовать с 1 января 2020 года. Пока законопроект зарегистрирован в Госдуме и направлен в профильный комитет. Дата его рассмотрения еще не определена.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года