2779
Оставить комментарий Распечатать

Минтруд подготовил поправки в трудовое законодательство

Размер шрифта:

Срочные договоры можно будет продлевать неограниченное число раз, а работодателей не будут штрафовать за несвоевременную выплату отпускных. Это станет возможным, если будут приняты поправки в Трудовой кодекс РФ, подготовленные Минтруда.

Что случилось?

Минтруд России подготовил и опубликовал на едином портале для размещения проектов нормативно-правовых актов законопроект с поправками в Трудовой кодекс РФ. Чиновники разработали этот документ в рамках реформы контрольно-надзорной деятельности. Как выяснили журналисты, главных нововведений планируют два:

  1. Установление права работодателей продлевать срочные трудовые договоры в пределах пятилетнего срока.
  2. Установление «плавающего» срока для оплаты отпускных.

В карточке проекта значится, что он является частью программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости».

Срочные трудовые договоры останутся срочными

Минтруд предложил изменить статью 59 ТК РФ о срочном договоре. В настоящее время в ней нет общей нормы, разрешающей сторонам продлевать срок трудового договора, даже если это отвечает интересам сторон. Срочный договор после окончания срока его действия может стать только бессрочным, если ни одна из его сторон не потребовала расторжения к сроку. Чиновники решили это исправить. Они предлагают разрешить продлевать срочные договоры на 5 лет по соглашению между работником и работодателем.

Если предложенную поправку в ТК РФ примут, работодателям больше не придется увольнять работников по истечении срока трудового договора, а потом снова нанимать их на работу, чтобы соблюсти действующие нормы трудового права. В настоящее время исключение из этого правила предусмотрено нормами ТК РФ для:

  • руководителей высших учебных заведений;
  • беременных женщин (на срок беременности и воспитания ребенка до 3 лет);
  • педагогов и научных работников.

Кроме того, чиновники хотят изменить сроки уведомления об изменениях условий трудовых договоров. Сейчас работодатели должны извещать об этом не менее, чем за 2 месяца, и так происходит последние 12 лет. Минтруд предлагает сократить срок уведомления вдвое — до одного месяца. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Двухмесячный срок уведомления работника о предстоящих изменениях условий трудового договора не позволяют более оперативно реагировать на изменение объемов производства, на изменение условий труда на рабочих местах вследствие проведения мероприятий по их улучшению (например, плавное перераспределение численности работников между подразделениями в связи с изменениями технологических процессов, повышением уровня автоматизации).

При этом трудовые права работников останутся защищенными. Работодатель будет обязан предлагать другую работу, а в случае расторжения трудового договора в связи с отказом работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора предлагается выплачивать дополнительную компенсацию в размере среднего месячного заработка.

Изменятся сроки предупреждения и для работников, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком. В случае досрочного выхода на работу:

  • работник должен будет предупредить руководство о своем досрочном выходе за 5 дней;
  • работодатель должен будет предупреждать об увольнении работника за 3 дня.

Новые сроки выплаты отпускных

Минтруд предлагает изменить срок оплаты отпускных. В ТК РФ может быть внесена поправка, в соответствии с которой работодатели смогут оплачивать отпуск не за 3 дня до его начала, а в срок, установленный соглашением сторон трудового договора, но не позднее 3 рабочих дней с даты подачи заявления. Таким образом работодатели, которые пошли навстречу работникам и подписали заявление на отпуск со следующего рабочего дня, не будут нести ответственность за неоплату в срок отпускных.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года