3204
Оставить комментарий Распечатать

Каким ветеранам Госдума добавила к пенсии 9500 рублей?

Размер шрифта:

Пенсии ветеранов Великой Отечественной войны увеличатся в среднем на 9,5 тысячи рублей в месяц. Депутаты Госдумы проголосовали за соответствующий законопроект в третьем чтении. Правда, повышение затронет не всех ветеранов.

Что случилось?

Государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект № 675558-7 «О внесении изменения в статью 43 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», направленный на увеличение пенсии ветеранам Великой Отечественной войны. Как выяснили журналисты, средняя прибавка к ветеранской пенсии составит 9,5 тысячи рублей.

Правительство РФ, которое является автором инициативы, в пояснительной записке к документу указало, что законопроект подготовлен с целью реализации одного из пунктов указа президента РФ «О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов», в котором кабмину было поручено «принять меры по улучшению социально-экономического положения ветеранов». Как отметил глава российского правительства Дмитрий Медведев, на повышение военных пенсий ветеранов ВОВ из федерального бюджета будет выделен 1 млрд рублей. Из финансово-экономического обоснования к законопроекту следует, что на его реализацию в 2020 году и в последующие годы потребуется еще 1,42 млрд рублей.

Прибавка не для всех

Повышение пенсий получат только непосредственные участники боевых действий, которые в годы ВОВ были в регулярной армии и получают в связи с этим военную пенсию. Суть прибавки заключается в отмене для них понижающего коэффициента, который применяется при расчете военной пенсии с 2012 года. С этого времени при исчислении суммы пенсии оклад по должности и званию учитывается в размере 54% и, увеличиваясь ежегодно, достиг к 2019 году 72,23%. Хотя должен был достичь 100%, поскольку был предусмотрен его ежегодный рост на уровень инфляции, но не менее 2%. В связи с этим для всех военных пенсионеров в настоящий момент размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении пенсий, составляет 72,23%. Для ветеранов ВОВ это ограничение теперь отменено, поэтому будет произведен перерасчет пенсий, исходя из 100% денежного содержания в соответствующих званиях и должностях.

Новый закон с 1 мая 2019 года отменяет это ограничение для:

  • лиц, которые в годы ВОВ несли военную службу в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;
  • для партизан и членов подпольных организаций в годы ВОВ;
  • для сотрудников разведки и контрразведки;
  • для граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда»;
  • для инвалидов с детства из-за ранения во время боевых действий в 1941-1945 годы, получающих военную пенсию по инвалидности.

Когда новый закон будет окончательно одобрен Советом Федерации и подписан Президентом России Владимиром Путиным, начисление пенсий для этих категорий ветеранов ВОВ будет осуществляться в размере 100% денежного довольствия военнослужащих соответствующих званий и должностей. Для остальных ветеранов, которые получают не военную, а страховую или государственную пенсию, которая не зависит от денежного содержания военнослужащих, ничего не изменится. Для них этим законом никаких прибавок не предусмотрено.

Какую и когда ждать прибавку к пенсии

Заместитель министра обороны РФ Татьяна Шевцова сообщила, что повышение ветеранских пенсий может составить в среднем 9,5 тысячи рублей в месяц. Численность военных пенсионеров — участников Великой Отечественной войны составляет около 10 тысяч человек по всей России. Закон вступит в силу с 1 мая 2019 года, значит, увеличенные пенсии ветераны должны будут получить уже за май, с самого начала месяца.

Что касается остальных ветеранов и детей войны, то им пообещали также обеспечить дополнительные меры поддержки. в частности, ввести специальное пособие для тех, кто в годы ВОВ остался без родителей.

  • 2019-04-19 20:48:05
    Непосредственно участников ВОВ в России в 2018-м году, проживало 80,4 тыс. человек. Сюда также относятся граждане, которые в военное время работали на объектах противовоздушной обороны. Инвалидов войны в РФ проживает 16,7 тыс. человек. Наименьшее количество ветеранов среди тех граждан, которые стали узниками фашизма в совершеннолетнем возрасте - 198 человек.

    СКОЛЬКО ИЗ НИХ ЯВЛЯЮТСЯ:"лицами, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей",лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей?",

    ЕДЕНИЦЫ! И ОБЕЩАННОЕ ПОВЫШЕНИЕ, ЖДЕТ ЛИШЬ ПАРУ ТЫСЧ ЧЕЛОВЕК!
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года