Дидух Юлия
Автор PPT.RU

Работодателей избавят от обязанности выдавать справки о зарплате

Организации и ИП больше не будут выдавать своим работникам справки о заработной плате. В Минтруде считают такую обязанность избыточной, ведь эти сведения и так есть во всех органах и службах. Также чиновники сообщили о завершении работы над законопроектом об электронных кадровых документах.

Что случилось?

Министр труда и социальной защиты России Максим Топилин на социальном форуме «Взаимодействие государства и бизнеса в целях устойчивого развития: социальный аспект» заявил, что всех работодателей необходимо освободить от обязанности предоставлять своим работникам справки о доходах. Министр считает, что такую обязанность должны нести государственные ведомства и службы, у которых есть полный доступ ко всей необходимой информации.

Госуслуги заменят работодателей

Министр напомнил, что Президент России Владимир Путин в своем Послании Федеральному собранию отметил необходимость предоставлять гражданам государственные услуги в проактивном режиме и не требовать от них различные избыточные справки. Такой избыточной справкой, по мнению чиновника, является справка о зарплате, которую выдают работодатели. В частности, Максим Топилин сказал, что, по его мнению, государственные службы, которые назначают гражданам различные виды пособий или хотят знать об их доходах, имеют возможность получать всю необходимую информацию о заявителе и его доходах в Федеральной налоговой службе России и Пенсионном фонде. Как отметил министр:

Сейчас, чтобы получить различные виды пособий, во многих случаях граждане должны предоставлять справки от работодателей об уровне доходов и так далее. Нам предстоит на основании тех данных о доходах, которые есть в Пенсионном фонде, налоговой службе, освободить работодателей от предоставления дополнительных бумажных документов.

Как сказано на официальном сайте Минтруда, чиновники также разработали законопроект, значимый с точки зрения развития электронных технологий в кадровом делопроизводстве. Министр рассказал, что:

Это законопроект об эксперименте, когда мы говорим о возможностях перехода на кадровое делопроизводство в электронном виде полностью. И мы сейчас получаем от работодателей предложения о том, чтобы включиться в эксперимент.

То есть бумажные справки о зарплате отменят, а кадровую документацию переведут в электронный формат в ближайшее время.

А как сейчас?

В настоящее время в соответствии с требованиями статьи 62 Трудового кодекса РФ все работодатели обязаны выдавать работникам копии всех документов, которые имеют отношение к их трудовой деятельности (приказы, ведомости и т.д.). Кроме того, по письменному запросу работника работодатель обязан выдать ему справку о заработной плате. Срок выдачи этого документа — не позднее 3 рабочих дней с момента подачи работником письменного заявления. Уволившиеся из организации работники также имеют право на получение такой справки. Такая информация и документы, связанные с работой, предоставляются работникам безвозмездно. А порядок выдачи таких справок утверждает организация-работодатель.

Форма справки о доходах, выдаваемой работникам, утверждена приказом ФНС от 02.10.2018 № ММВ-7-11/[email protected] и называется 2-НДФЛ. Кроме различных государственных ведомств и служб такая справка необходима для получения займов и кредитов, а также в суде для подтверждения доходов в делах об алиментах и других спорах.

Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.
Вам может быть интересно:
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой ответ

У вас еще нет аккаунта? Регистрация

Вход

Ошибка на сайте

Удаление аватара

Вы уверены, что хотите удалить используемое изображение и заменить его аватаром по умолчанию?

Сброс пароля

Мы отправили письмо на ваш адрес электронной почты ([email protected]). В письме вы найдете ссылку для сброса пароля и все дальнейшие инструкции.

OK

Выход

Вы уверены, что хотите выйти?

Сообщение отправлено

Ваше сообщение администратору отправлено. Вы получите ответ на адрес электронной почты в течение 2х рабочих дней

OK

Удаление

Вы уверены, что хотите удалить закладку
“Изменения в КоАП с 1 марта 2017 года”?

Вы всегда сможете добавить ее обратно