1232
Оставить комментарий Распечатать

Детское пособие предложили платить до 14 лет

Размер шрифта:

Депутаты Госдумы предложили существенно увеличить возраст выплаты детского пособия. Они хотят обеспечить государственной поддержкой всех детей-граждан РФ до 14 лет, вне зависимости от материального положения их родителей и количества детей в семье.

Что случилось?

Депутаты Госдумы Александр Шерин и Кирилл Черкасов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект № 659405-7 об установлении выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не достигшим возраста 14 лет. Парламентарии хотят предоставить право на получение такого пособия родителям, опекунам, усыновителям и другим законным представителям ребенка, осуществляющим уход за за ним, ответственным за его воспитание и образование, при условии наличия у них российского гражданства.

Таким образом государство, по мнению авторов инициативы, выполнит долг перед своими гражданами, тем более что деньги у него есть. Как сказано в пояснительной записке к законопроекту:

Россия только за последнее время списала 95% долга Узбекистана (889,3 миллиона долларов, в том числе проценты — 388,7 миллиона долларов), списала полностью долг Кубы в размере 31,5 миллиарда долларов, долг КНДР в 11 миллиардов долларов и т.д. Одновременно с указанными шагами государство урезает или не индексирует социальные выплаты, в том числе размеры так называемых «детских пособий» по уходу за детьми до 1,5 и 3 лет, государственная поддержка семей с детьми до 14 лет еще менее существенна. Дети — будущие активные граждане своего государства, которые будут по прошествии времени обеспечивать его обороноспособность, конкурентоспособность экономики и процветание своей страны. Но для должного ухода за ними, воспитания, образования, здравоохранения родители несут огромные расходы, которые никак не сопоставимы с размерами социальных выплат, как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях.

Размер пособия для детей в возрасте до 14 лет

Парламентарии предлагают выплачивать новое пособие в размере не менее половины величины прожиточного минимума на душу населения в целом по стране. На получение поддержки будут иметь право все без исключения дети до 14 лет в семье вне зависимости от состава и дохода семьи. То есть фактически семья из четырех человек с двумя малолетними детьми сможет дополнительно получать один федеральный прожиточный минимум.

Кроме того, авторы инициативы предлагают ежегодно индексировать размер пособия по мере увеличения величины размера прожиточного минимума на душу населения в России. Об этом в законопроекте сказано так:

Привязка размера пособия к уровню прожиточного минимума по России будет означать регулярную автоматическую его индексацию.

Конечно, депутаты понимают, что причиной отказа в принятии такой инициативы станет отсутствие средств на ее реализацию, но они подчеркивают, что:

Данная инициатива направлена на долгосрочную перспективу. Ее реализация окажется крайне затратной для федерального бюджета, но это тот случай, когда цель оправдывает средства. Здоровые взрослые люди, получившие должное воспитание, образование, уход в семье, будут приносить значительно больший доход бюджету и экономике в целом, чем затраты на реализацию инициативы. Такая мера со временем способна обеспечивать значительный рост и процветание страны.

Но правительство РФ этот довод не убедил, и оно уже дало отрицательный отзыв на законопроект, в котором указало, что для реализации этого нововведения даже в текущем году необходимо выделить из бюджета дополнительно 2,8 трлн рублей, а ведь ни действующим бюджетным правилом, ни самим законопроектом дополнительные источники и порядок исполнения таких расходных обязательств не определены.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года