1336
Оставить комментарий Распечатать

10 главных изменений законодательства в марте 2019 года

Размер шрифта:

Первый месяц весны 2019 года станет знаковым для дачников, ведь им придется привыкать к новым правилам строительства на участках. Кроме того, вводится запрет на автобусные перевозки без лицензии, самозанятые граждане получают право на страховой стаж, а переселенцы из других стран — на дальневосточный гектар. Узнаем об этих и других изменениях подробнее.

В России в марте 2019 года не ожидается глобальных реформ. Но важные изменения в законодательстве все же будут. Например, аварийные диспетчеры ЖКХ будут быстрее реагировать на обращения граждан, а для табака введут тотальную обязательную маркировку. Разберемся, когда и каких изменений ожидать гражданам и бизнесу в течение марта.

Обязательная маркировка табака

С 1 марта 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 272-ФЗ введена обязательная маркировка средствами идентификации каждой пачки и каждой упаковки табачных изделий. При этом эксперимент по маркировке табачной продукции в России начался еще 15 января 2018 года. С помощью такой маркировки различных товаров чиновники намерены бороться с контрафактом на российском рынке. Ведь, по словам главы Минпромторга РФ Дениса Мантурова, ежегодно в российский бюджет не доходит порядка 60 миллиардов рублей из-за нелегального оборота сигарет. Как отметил министр:

Те цифры, которые сейчас озвучивают, которые недополучает наш российский бюджет, — 50 миллиардов рублей по акцизам и около 10 миллиардов по НДС. В 2018 году в ведомстве зафиксировали увеличение объёма нелегальной табачной продукции — если в 2017 году её доля составляла около пяти процентов, то в 2018 году она увеличилась до девяти процентов. Любые меры в данном направлении, безусловно, оправданы.

Все сигареты и папиросы теперь будут помечать специальным штрихкодом с информацией, позволяющей подтвердить подлинность продукции. Ввоз на территорию России табачных изделий без маркировки и их производство будут полностью запрещены с 1 июля 2019 года. Ожидается, что такие меры по введению средств идентификации табака позволят отследить оборот табачных изделий от производителя до конечного потребителя и контролировать легальность их происхождения.

Обязательное лицензирование автобусных перевозок

С 1 марта 2019 года Федеральным законом от 30.10.2018 N 386-ФЗ введены новые правила лицензирования деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей по перевозкам пассажиров и других лиц автобусами. Теперь перевозка людей автобусами вместимостью более 8 человек без лицензии запрещена.Такое требование распространяется на использование автобусов как для регулярных перевозок, так и для разовых, а также заказных. Без лицензии смогут возить людей только автобусы, принадлежащие таким государственным структурам, как:

  • пожарная охрана;
  • скорая медицинская помощь;
  • полиция;
  • аварийно-спасательные службы;
  • военная автомобильная инспекция.

Также исключение сделано для перевозок людей автобусами вне дорог общего пользования. До сих пор обязательные лицензии на перевозку автобусами должны были получать организации, которые занимались регулярными перевозками по маршрутам. Для заказных перевозок было достаточно простого уведомления. В связи с большим количеством аварий с участием автобусов и маршруток Минтранс решил ввести тотальное лицензирование.

На получение лицензии перевозчикам предоставили 120 дней (3 месяца) со дня вступления закона в силу. Обязательным условием для получения лицензии будет являться оснащение тахографами всех автобусов массой более 3,5 тонны и числом сидячих пассажирских мест более восьми.

Новые правила оформления путевых листов

Приказом Минтранса от 21.12.2018 N 467 с 1 марта 2019 года обновлены правила оформления путевых листов автотранспорта. Чиновники дополнили обязательные сведения о транспортном средстве, включаемые в путевой лист. Теперь в нем должны быть указаны, в том числе, дата и время проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортного средства (если обязательность его проведения предусмотрена законодательством РФ). Также определено, что путевой лист должен быть оформлен до начала выполнения рейса, если водители транспортного средства сменяются, или если водитель транспортного средства совершает один или несколько рейсов за день.

Обновленные обязанности аварийно-диспетчерских служб ЖКХ

1 марта 2019 года вступает в силу постановление Правительства РФ от 27.03.2018 N 331, в соответствии с которым у диспетчера аварийных служб будет всего 5 минут, чтобы ответить на поступивший телефонный звонок. Если в этот срок уложиться не получится, диспетчеру придётся самому перезвонить абоненту или оставить ему сообщение. Также в течение 5 минут теперь должны быть рассмотрены все заявки абонентов, поступившие в виде голосовых и электронных сообщений.

Определены документом сроки и для устранения причин обращения жильцов многоэтажных домов. Предельные сроки реагирования аварийных служб установлены такие:

  • устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем — в течение 30 минут с момента регистрации заявки;
  • устранение засоров внутридомовой инженерной системы водоотведения — в течение 2 часов;
  • устранение аварийных повреждений внутридомовых инженерных систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения и внутридомовых систем отопления и электроснабжения — в срок не более 3 суток с даты аварии.

Новые правила страхования в сельском хозяйстве

С 1 марта 2019 года нормами Федерального закона от 27.12.2018 N 563-ФЗ усиливается государственная поддержка в сфере сельскохозяйственного страхования. В частности, теперь нормативные правовые акты высших региональных исполнительных органов о порядке оказания господдержки в сфере сельхозстрахования должны предусматривать в том числе:

  • срок обращения сельскохозяйственного товаропроизводителя за господдержкой в сфере сельскохозяйственного страхования;
  • перечень документов, необходимых для получения поддержки;
  • срок принятия решения о предоставлении или об отказе в предоставлении господдержки;
  • срок перечисления средств на возмещение части затрат сельскохозяйственного товаропроизводителя на уплату страховой премии, начисленной по договору сельскохозяйственного страхования.

О принятом решении сельскохозяйственный производитель должен быть уведомлен в срок не позднее 10 дней с даты его принятия. Также расширен перечень опасных явлений, которые станут основанием для получения страховки от потери урожая или животных. Теперь в этот перечень входят:

  • сильный ливень,
  • раннее появление снежного покрова,
  • половодье,
  • возникновение на территории страхования очага заразной болезни животных, для ликвидации которого производится их убой.

Страховая выплата при наступлении страхового случая будет осуществляться при любом снижении фактического урожая сельскохозяйственных культур по сравнению с планом и при потере многолетними насаждениями жизнеспособности на любой площади. С 80 до 70% стоимости объекта сельскохозяйственного страхования снижена страховая сумма, на которую заключается договор страхования. Безусловная франшиза стала гибкой в договоре страхования сельскохозяйственных культур или многолетних насаждений. Ее будут устанавливать в размере от 10 до 50% страховой суммы. В случае страхования сельскохозяйственных животных размер франшизы будет зависеть от их вида, пола и возраста.

Уведомление о строительстве на садовых участков

Так как понятие «дачный участок» ушло в прошлое с 1 января 2019 года, а сами дачники остались на садовых и огородных участках, именно их касается новая обязанность, введенная с 1 марта 2019 года Федеральным законом от 03.08.2018 N 340-ФЗ. Теперь им запрещено строить дома на своих земельных участках без направления уведомления о начале работ в местную администрацию. Такое уведомление должно быть также о завершении строительства. Без этого сведения о новых объектах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) вносить не будут.

Напомним, уведомительный порядок возведения объектов индивидуального жилищного строительства (ИЖС) действует с августа 2018 года. Но до 1 марта 2019 года было разрешено ставить на кадастровый учёт дачные жилые строения без уведомлений о начале и завершении работ по их возведению. Теперь же на постановку на кадастровый учет таких объектов введен запрет.

Самозанятым зачтут стаж для назначения страховых пенсий

Со 2 марта 2019 года изменятся правила подсчета стажа для установления страховых пенсий. Вступает в силу постановление Правительства РФ от 19.02.2019 N 160 о включении в страховой стаж периодов уплаты за себя страховых взносов в Пенсионный фонд России (ПФР) плательщиками налога на профессиональный доход. Такие меры чиновники предприняли для защиты пенсионных прав самозанятых граждан. Правда, распространяется это только на тех самозанятых граждан, которые будут самостоятельно платить страховые взносы в ПФР на добровольной основе.

Напомним, налоговый режим для самозанятых граждан «Налог на профессиональный доход» с 1 января заработал в качестве эксперимента в четырех российских регионах России — в Москве, Московской, Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые самостоятельно работают без привлечения других работников и зарабатывают не более 200 тысяч рублей в месяц, имеют право вместо 13% НДФЛ платить в бюджет всего 4% или 6% при работе с физлицами или юрлицами соответственно. Взносы в ПФР в ставку не включены, и их при желании можно платить отдельно.

Упрощение оформления пенсии

С 4 марта 2019 года вступает в силу приказ Минтруда России от 28.01.2019 N 43н, которым закреплен экстерриториальный принцип обслуживания граждан при обращении за оформлением пенсии. Теперь граждане, у которых возникло право на пенсию, могут подавать заявления, «необходимые для реализации их пенсионных прав при установлении и выплате страховых пенсий», в любой территориальный орган Пенсионного фонда России (ПФР) вне зависимости от места проживания или нахождения выплатного дела. Новый порядок касается оформления:

  • страховых пенсий;
  • социальных пенсий;
  • выплаты накопительной пенсии;
  • пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

Право на «дальневосточный гектар» иностранцев

С 28 марта 2019 года граждане, которые приехали в Россию на постоянное место жительство из других стран, смогут получить «дальневосточный гектар». Федеральным законом от 27.12.2018 N 503-ФЗ определено, что речь идет исключительно об участниках программы добровольного переселения соотечественников, живущих за рубежом. Земельные участки им будут выделять на территории Дальневосточного федерального округа.

Для получения земли переселенцам придется выполнить несколько условий:

  1. В безвозмездное пользование земельный участок будет предоставляться иностранцу или лицу без гражданства, являющемуся участником государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.
  2. Для получения земли в собственность необходимо будет принять российское гражданство.

Критерии использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование, перечень документов, подтверждающих соответствие их использования указанным критериям, а также порядок проверки соответствия устанавливает Правительство РФ. А в перечень документов, прилагаемых к заявлению о предоставлении земельного участка в собственность или аренду, включены документы, подтверждающие соответствие использования земельного участка критериям использования земельных участков, предоставленных в безвозмездное пользование гражданам в соответствии с Федеральным законом от 01.05.2016 N 119-ФЗ.

Упрощение получения российского гражданства

С 29 марта 2019 года на основании Федерального закона от 27.12.2018 N 544-ФЗ Президент России получит право определять в гуманитарных целях категории иностранцев и лиц без гражданства, которым российское гражданство будет предоставляться в упрощенном порядке. Благодаря этому оперативно получить российское гражданство смогут соотечественники, проживающие в странах со сложной общественно-политической и экономической обстановкой, в том числе в тех, где происходят вооруженные конфликты или смена политического режима.

Также обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке смогут участники государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Но такие лица должны иметь разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года