1320
Оставить комментарий Распечатать

Работодателей обязали указывать в зарплатных ведомостях коды доходов работников

Размер шрифта:

Работников, в отношении которых открыто исполнительное производство, решили избавить от излишних удержаний. Поэтому работодатели теперь должны кодировать все доходы, чтобы судебные приставы могли отличать доходы, на которые нельзя обращать взыскания. Работы у бухгалтеров прибавится.

Что случилось?

Совет Федерации одобрил новый Федеральный закон с поправками в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» об исключении возможности обращения принудительного взыскания на денежные выплаты социального характера. Этим законом граждан защитили от излишних удержаний с выплат в их пользу, а вот бухгалтеров организаций обязали указывать специальные коды при выплате зарплаты. Именно на основании этих кодов и будут сделаны выводы о природе доходов работника-должника.

Новые обязанности бухгалтеров организаций

При выплате заработной платы работников бухгалтеры должны будут кодировать все виды доходов и указывать эти коды в ведомостях. Такая мера необходима в связи с тем, что утвержден перечень выплат в пользу физических лиц, с которых нельзя принудительно удерживать деньги по исполнительным документам. К таким доходам, в частности, относятся:

  • страховые и компенсационные выплаты работникам, получившим травмы при исполнении служебных обязанностей;
  • компенсационные выплаты в пользу работников, установленные Трудовым Кодексом Российской Федерации, например компенсации, связанные с переводом гражданина на работу в другую местность;
  • командировочные расходы, в том числе фиксированные суточные;
  • социальные пособия гражданам, имеющим детей, возмещаемые за счет средств ФСС России;
  • пособия по больничным листам.

Все такие выплаты, с которых работодатель не должен делать удержания по исполнительным документам, перечислены в статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ. Как сказано в сообщении в Совета Федерации:

На лиц, выплачивающих гражданину заработную плату и иные доходы, в отношении которых установлены ограничения и на которые не может быть обращено взыскание, возложена обязанность указывать в расчётных документах соответствующий код вида дохода, который устанавливает Банк России.

Такая мера необходима для того, чтобы судебные приставы, а главное, банковская организация, которая обслуживает счета должника, знали, с каких доходов нельзя делать удержания, направленные на погашение задолженности. Ведь, в соответствии с новым законом:

В случае, если гражданин является должником и получает денежные средства, в отношении которых установлены ограничения и на которые не может быть обращено взыскание, банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, производит расчёт суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание или наложен арест.

При этом работодатели должны будут кодировать не только доходы по оплате труда и соцвыплатам, но другие виды дохода физических лиц, например перечисления в пользу самозанятых лиц или по договорам гражданско-правового характера.

Порядок кодировки и сами коды должен будет утвердить федеральный орган, осуществляющий функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции (Минюст и ФССП), по согласованию с Банком России. Поскольку новый закон после того, как его подпишет президент России, вступит в силу с 2020 года, время на это еще есть. Как есть время и у бухгалтеров привыкнуть к новым обязанностям. Кстати, никакой ответственности за неисполнение нового требования для организаций-работодателей и бухгалтеров-исполнителей пока не предусмотрено. Но на это у законодателей также есть время.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года