1294
Оставить комментарий Распечатать

Индексация зарплаты обязательна. Как ее провести, рассказал Минтруд

Размер шрифта:

Работодатели могут самостоятельно выбрать способ индексации заработной платы своих сотрудников. Минтруд напомнил, что таких способов может быть несколько. Главное, чтобы индексация была проведена всем. Иначе — штраф.

Что случилось?

Минтруд России напомнил всем работодателям о том, что индексация заработка работников на уровень инфляции является обязательной. Это требование статьи 134 Трудового кодекса РФ об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы в виде индексации заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги распространяется на все российские организации, независимо от их формы собственности и правового управления.

Специалисты Минтруда в письме от 24 декабря 2018 г. № 14-1/ООГ-10305 «Об индексации зарплаты» разъяснили работодателям, какими способами можно провести индексацию зарплаты, чтобы она была признана законной.

Способы индексации зарплаты от Минтруда

Минтруд России в своем письме отметил, что:

Индексация — увеличение заработной платы работников на уровень инфляции, при этом работодатель вправе дополнительно увеличить размер заработной платы отдельным категориям работников.

Работодатель должен закрепить правила ее проведения в коллективном договоре, соглашении с работниками, иных локальных нормативных актах. Действующее трудовое законодательство, как отмечают специалисты Минтруда, не предусматривает единого для всех работников способа индексации заработной платы. Как сказано в письме:

Правила индексации заработной платы определяются в зависимости от источника финансирования организаций либо законами и подзаконными нормативными актами (для государственных органов), либо коллективным договором, соглашением, локальным нормативным актом (для других организаций).

Также работодатель может самостоятельно выбрать, каким образом он обеспечит работникам прибавку. Способов, как отмечают специалисты Минтруда, несколько. В частности, руководство организации может:

  • пропорционально увеличить все выплаты в пользу работника, предусмотренные в организации системой оплаты труда и, соответственно, трудовым договором работника;
  • увеличить работнику отдельные выплаты, входящие в заработную плату, например, увеличить оклад или долю тарифа в общей сумме заработной платы.

Ответственность за отсутствие индексации зарплаты

Минтруд считает, что если организация не провела ежегодную индексацию заработка сотрудников, то она совершила административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Ее нормами предусмотрены штрафы в размере

  • от 1 000 до 5 000 рублей — для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 30 000 до 50 000 рублей — для юридических лиц.

За повторное нарушение размер штрафа становится больше:

  • от 10 000 до 20 000 рублей — для должностных лиц организаций и ИП;
  • от 50 000 до 70 000 рублей — для юридических лиц.

Кроме того, должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Не все считают индексацию зарплаты обязательной

В судебной практике обязанность всех организаций проводить индексацию заработной платы работников как минимум на величину инфляции не всегда признается. Некоторые суды считают, что рост потребительских цен на товары и услуги является основанием (причиной) проведения индексации заработной платы работников, однако ни к чему не обязывает работодателей, если они являются коммерческими организациями. Многие суды принимают решения в пользу работодателей, так как признают их право самостоятельно выбирать критерии для повышения зарплаты работникам. К таким выводам пришли, в частности:

  • Томский областной суд в определении от 11 июля 2014 г. № 33-1962/2014;
  • Ленинградский областной суд в определении от 23 января 2013 г. № 33-217/2013;
  • Красноярский краевой суд в определении от 7 октября 2013 г. № 33-9518.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года