740
Оставить комментарий Распечатать

Кому запретили работать без прохождения независимой оценки квалификации

Размер шрифта:

В России появилась первая профессия, для которой является обязательным прохождение независимой оценки квалификации, предусмотренное нормами Трудового кодекса РФ. Три года эти нормы фактически не работали, и вот теперь все, кто хочет осуществлять работы, связанные с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов, должны получить такую оценку.

Что случилось?

3 января 2019 года года вступили в силу поправки в Правила организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов, за исключением эскалаторов в метрополитенах. В этом документе изменилось определение квалифицированного персонала. В соответствии с новой редакцией Правил, этой характеристике теперь соответствуют работники, не просто отвечающие квалификационным требованиям профессиональных стандартов, но и подтвердившие такое соответствие путем прохождения независимой оценки квалификации, предусмотренной Трудовым кодексом РФ на добровольной основе. Следовательно, на работы, связанные с эксплутацией лифтов, без такой декларации теперь не возьмут. Это первый в России прецедент такого рода.

Независимая оценка квалификации

Статья 187 ТК РФ о независимой оценке квалификации действует с 2016 года. Ее нормами предусмотрено, что работодатели имеют право определять необходимость проведения независимой оценки квалификации на соответствие профессиональным стандартам. С письменного согласия работников можно направлять на проведение этой оценки. При этом условия и порядок оценки должны быть определены в силу постановления Правительства РФ от 22 декабря 2018 г. № 1639:

  • коллективным договором;
  • соглашениями между работодателем и работником;
  • трудовым договором.

Правовые основы системы независимой оценки квалификации закреплены законодательно. В силу закона независимая оценка квалификации является добровольной для работников и работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований. Следовательно, она не должна являться одним из обязательных условий при приеме на работу. Соответствущие разъяснения в информации от 21 апреля 2017 года давал Минтруд России.

Когда независимая оценка квалификации стала обязательной

Впервые вопрос о прохождении работниками независимой оценки квалификации решился в России не на уровне сторон трудовых отношений. Дело в том, что вышеприведенные Правила были разработаны и приняты на основе Технического регламента Таможенного союза ТР ТС 011/2011«Безопасность лифтов». Именно в этом регламенте устанавливлены требования о необходимости проведения работ, связанных с монтажом, обслуживанием и эксплуатацией лифтов, исключительно сотрудниками, которые относятся к квалифицированному персоналу. Именно поэтому к сотрудникам, занятым на таких работах, с 3 января 2019 года предъявляется требование о необходимости прохождения независимой оценки квалификации.

При этом в Минтруда РФ не имеют ничего против расширения категорий профессий, для которых прохождение независимой оценки квалификации станет обязательным условием осуществления трудовой деятельности. Другие ведомства активно идут по пути расширения их перечня. Так, Минтранс России опубликовал проект поправок в Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения". Этой инициативой предусмотрено требование о прохождении независимой оценки квалификации профессиональными водителями.

Но как быть с нормами ТК РФ, которыми предусмотрено прохождения работником независимой оценки квалификации в добровольном порядке, чиновники пока не решили. Не исключено, что вскоре появятся и соответствующие поправки в Кодекс. Ведь ведомственные нормативно-правовые акты не могут идти вразрез с его требованиями.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года