58
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Арбитражного процессуального кодекса РФ с 27 декабря 2018 года

Размер шрифта:

27 декабря 2018 года начала действовать обновленная редакция Арбитражного процессуального кодекса РФ. Изменения касаются порядка рассмотрения дел по корпоративным спорам.

Редакцию Арбитражного процессуального кодекса РФ с 27 декабря 2018 года изменил Федеральный закон от 25.12.2018 N 485-ФЗ, который Президент России Владимир Путин подписал в последнем в 2018 году пакете новых законов, принятых парламентом. Внесены изменения в порядок судебного рассмотрения корпоративных споров.

Рассмотрение корпоративных споров в суде

Изменилась редакция статьи 225.1 АПК РФ «Дела по корпоративным спорам». В ее часть 2 ввели пункт 2.2. следующего содержания:

Исключения, предусмотренные пунктами 1 (в части споров, предусмотренных пунктом 7 части 1 настоящей статьи), 3, 5 части 2 настоящей статьи, не применяются к спорам в отношении международной компании, если ее устав предусматривает применение к международной компании норм иностранного права, правил иностранных бирж и содержит арбитражное соглашение, включенное в его текст в соответствии с порядком, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Отметим, что такие исключения касаются:

  • споров о созыве общего собрания участников юридического лица;
  • споров, предусмотренных частью 1 статьи 225.1 АПК РФ, если на момент возбуждения дела в арбитражном суде или начала третейского разбирательства в третейском суде юридическим лицом, в отношении которого возникли такие споры, является хозяйственное общество, имеющее существенное значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства в соответствии с Федеральным законом от 29 апреля 2008 года N 57-ФЗ "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства". Настоящий пункт не применяется к спорам, связанным с принадлежностью акций, долей в уставном (складочном) капитале юридических лиц, имеющих существенное значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства в соответствии с указанным Федеральным законом, за исключением случаев, если такие споры вытекают из сделок с акциями, долями в уставном (складочном) капитале этих юридических лиц, подлежащих предварительному согласованию в соответствии с указанным Федеральным законом;
  • споров, связанных с исключением участников юридических лиц, указанных в части 1 статьи 225.1 АПК РФ.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года