1656
Оставить комментарий Распечатать

Предпенсионерам выдадут электронные удостоверения

Размер шрифта:

С 1 января 2019 года в России появится новая категория граждан — лица предпенсионного возраста. Поскольку им положен целый ряд льгот и преференций, они смогут подтверждать свой статус с помощью специального удостоверения, которое разработал и утвердил Пенсионный фонд. Правда, будет такой документ электронным.

Что случилось?

Правление Пенсионного фонда России приняло постановление от 29.10.2018 № 464п, утвердившее форму и содержание электронного документа, который получат все граждане, относящиеся к категории лиц предпенсионного возраста. С помощью такого электронного удостоверения предпенсионеры смогут подтвердить право на получение трудовых, налоговых и иных льгот, предусмотренных для них законодательством. В том числе и право на получение обязательной доли в наследстве в соответствии с новым Федеральным законом от 25.12.2018 № 495-ФЗ. Кроме того, постановлением ПФР утвержден порядок оформления нового электронного удостоверения.

Каким будет документ предпенсионера

В электронном документе предпенсионера будут указаны такие данные, как:

  • фамилия, имя и отчество лица предпенсионного возраста;
  • дата рождения предпенсионера;
  • СНИЛС;
  • сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста;
  • дата достижения возраста, дающего право на пенсию;
  • нормативно-правовой акт, которым установлены условия отнесения гражданина к предпенсионерам;
  • название госоргана, выдавшего документ;
  • дата выдачи документа.

Электронный документ, содержащий сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, не будут выдавать всем предпенсионерам по умолчанию. Для его получения необходимо предпринять определенные действия.

Как получить удостоверение предпенсионера?

Электронный документ, содержащий сведения об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста, россияне будут получать самостоятельно. Для этого необходимо обратиться лично или через представителя в территориальное отделение ПФР. Там нужно оформить запрос о предоставлении сведений. Кстати, направить такой запрос в территориальный орган ПФР можно и другими способами:

  1. Через МФЦ, при условии, что между МФЦ и территориальным органом ПФР заключено соглашение о взаимодействии.
  2. По почте.
  3. Через сайт госуслуг в электронной форме.
  4. Через «Личный кабинет застрахованного лица» на официальном сайте ПФР.

ПФР должен будет рассмотреть такой запрос и в течение трех рабочих дней со дня регистрации запроса направить на адрес электронной почты предпенсионера, указанный в запросе, документ о статусе лица предпенсионного возраста.

Если заявитель направил свой запрос через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг» или «Личный кабинет застрахованного лица», то необходимый ему электронный документ он может получить прямо там в режиме реального времени. Срок его направления также составляет три рабочих дня.

В выдаваемом физлицу документе в том числе будет указана дата достижения гражданином возраста, дающего право на пенсию в соответствии с законодательством РФ, действовавшим на 31 декабря 2018 года. Поэтому документ нужно предъявить работодателю, а также в налоговую службу, чтобы подтвердить свой статус и право на льготы. Действовать такой документ будет все время, пока его владелец относится к категории предпенсионеров, то есть до выхода на пенсию по старости в соответсвии с новыми правилами.

Для информации: когда пенсия наступает за границей
  • 2022-02-11 10:07:58
    Обещали же, что людям самим не надо будет бегать и подавать бумажки чинушам.
    Выходит, опять обманули.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года