101
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Градостроительного кодекса РФ с 30 декабря 2018 года

Размер шрифта:

30 декабря 2018 года вступает в силу новая редакция Градостроительного кодекса РФ. Законодатели определили принципы развития городской инфраструктуры в целях обеспечения движения пешеходов и велосипедистов, в том числе строительство и обустройство пешеходных переходов. Также определено введение приоритета в движении маршрутных транспортных средств и развитие парковочного пространства в российских городах.

Редакцию Градостроительного кодекса РФ с 30 декабря 2018 года изменили два новых закона:

  1. Федеральный закон от 29.12.2017 N 442-ФЗ «О внеуличном транспорте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»;
  2. Федеральный закон от 29.12.2017 N 443-ФЗ «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Законодатели определили организацию дорожного движения частью проекта планировки городской инфраструктуры и приоритеры развитие городской инфраструктуры в целях обеспечения движения пешеходов и велосипедистов, в том числе строительство и обустройство пешеходных переходов. Также определены принципы выделения парковочного пространства и развитие движения городских маршрутных транспортных средств.

Планирование территорий

В соответствии с новой редакцией статьи 42 ГрК РФ, в состав проекта планировки территории может включаться проект организации дорожного движения, разрабатываемый в соответствии с требованиями Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

По нормам новой редакции статьи 45 ГрК РФ, при подготовке документации по планировке территории необходимо в том числе получить комплексные схемы организации дорожного движения, в соответствии с требованиями по обеспечению эффективности организации дорожного движения, указанными в части 1 статьи 11 Федерального закона «Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Статьей 48 ГрК РФ определено, что в архитектурно-строительное проектирование городов и муниципальных образований, в том числе, входит:

Проект организации дорожного движения в случаях, предусмотренных Федеральным законом "Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Новой редакцией статьи 48.1 ГрК РФ предусмотрено, что к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам городской инфраструктуры, в том числе, относятся объекты инфраструктуры внеуличного транспорта.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года