Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Правительство утвердило предельные базы для начисления страховых взносов на 2019 год

/ Источник: Петербургский правовой портал
Правительство утвердило предельные базы для начисления страховых взносов на 2019 год

Смотрите также:

Утверждены новые предельные суммы доходов работников, с которой работодатели должны уплачивать взносы на пенсионное и социальное страхование. Предельные базы для начисления взносов на следующий год ожидаемо выросли.

Что случилось?

Глава российского правительства Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ №1426 от 28.11.2018 «О предельной величине базы для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и на обязательное пенсионное страхование с 1 января 2019». Суммы предельных баз выросли по сравнению с этим годом.

Предельные базы для начисления страховых взносов

В соответствии с постановлением российские работодатели при уплате страховых взносов за работников с 1 января 2019 года должны будут учитывать, что исчислять страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо до тех пор, пока сумма выплат не превысит 865 000 рублей нарастающим итогом. По сравнению с показателями текущего года коэффициент индексации предельной величины базы составляет 1,061 — именно на столько выросла за год средняя заработная плата, как подсчитали чиновники.

Что касается взносов на пенсионное страхование, то предельная база для их начисления с 1 января 2019 года составит 1 150 000 рублей нарастающим итогом. Как сказано в постановлении правительства, эта сумма рассчитана с учетом прогнозируемого размера средней заработной платы на будущий год, увеличенного в 12 раз, и повышающего коэффициента величиной 2, установленного п. 5 статьи 421 НК РФ. Лимит по взносам на обязательное медицинское страхование не устанавливается.

Важность изменений

Правительство РФ каждый год пересматривает предельную базу для начисления страховых взносов, так как зарплата постоянно растет. Действующим законодательством предусмотрено, что страховые взносы на социальное и пенсионное страхование должны уплачиваться работодателями с учетом предельных баз для их начисления. В частности, в Пенсионный фонд надо платить:

  • 22% от суммы выплат работнику (зарплаты) в пределах предельной базы,
  • 10% — сверх этой суммы.

Что касается взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то они уплачиваются только в пределах установленной правительством базы по ставке 2,9%.

До конца года работодатели должны руководствоваться нормами постановления Правительства РФ от 29.11.2017 N 1378. Согласно документу, предельная база для начисления страховых взносов на соцстрахование составляет 815 000 рублей, на пенсионное — 1 021 000 рублей.

При этом чиновники ожидают, что поступление страховых взносов в 2019 году на обязательное соцстрахование составит 578,04 млрд рублей (в 2018 году — 527,8 млрд рублей), на обязательное пенсионное страхование — 5028,7 млрд рублей (в 2018 году — 4693,7 млрд рублей).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram
Мы расскажем о последних новостях и публикациях. Читайте нас, где угодно. Будьте всегда в курсе главного!
icon-telegram-white Подписаться
e-mail рассылка
Подпишитесь на новости для бухгалтера!
Раз в неделю мы будем отправлять самые важные статьи вам на электронную почту
Дорогие читатели, если вы увидели ошибку или опечатку, помогите нам ее исправить! Для этого выделите ошибку и нажмите одновременно клавиши «Ctrl» и «Enter». Мы узнаем о неточности и исправим её.

комментарии

Чтобы оставить комментарий нужно авторизоваться

Актуально на портале

Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: