Приказ на отпуск директора

Размер шрифта:

Приказ на отпуск генерального директора и возложении обязанностей — это документ, на основании которого очередной трудовой отпуск предоставляется руководителю компании, а его обязанности делегируются ответственному лицу. Разберемся, как правильно оформить документы, чтобы во время отдыха гендиректора компания функционировала без проблем.

Руководитель и собственник в одном лице

Если руководитель предприятия или организации является единственным учредителем компании, то он самостоятельно принимает решение, в каком месяце ему отдохнуть. Никаких официальных заявлений собственнику писать не требуется.

Ситуация, при которой отдых руководителя не совпадает с утвержденным графиком отпусков, не исключение. Даже если начальство возжелало отдохнуть вразрез с утвержденным планом, заявление не нужно.

Приказ об отпуске генерального директора с возложением обязанностей формируют заранее. Этот распорядительный документ должен подписать сам гендиректор.

ВАЖНО!
Помимо приказа о делегировании полномочий, в отдельных случаях придется оформить доверенность. Например, для представления интересов компании в налоговых органах или иных государственных структурах. Также доверенность могут затребовать деловые партнеры, чтобы подтвердить полномочия поверенного, например на подписание контракта.

Пример: унифицированная форма Т-6

Директор — наемный работник

Если с непосредственным руководителем организации заключен договор найма, а собственниками являются иные лица, в такой ситуации действует иной порядок. Причем законодатели предусмотрели два варианта развития событий. Однако решение должно быть принято учредителями.

Чтобы понять, как оформить образец приказа об убытии в отпуск генерального директора, являющегося наемным работником, следует обратиться к Уставу организации. При его утверждении учредители должны были определить порядок предоставления очередного трудового отпуска гендиректора. В такой ситуации возможно только два варианта событий:

  1. Время и продолжительность отдыха гендиректора определяет учредительный совет.

Итак, если в Уставе предприятия прямо указано, что решение об отдыхе руководства принимает собственник или совет учредителей, то соблюдайте следующий порядок.

Шаг первый: гендир готовит заявление на имя единственного собственника либо на имя председателя учредительного совета.

Шаг второй: письменное обращение следует вручить лично в руки или через представителя, например через секретаря.

Шаг третий: дождитесь официального решения учредителей. Итак, заявление могут одобрить, отклонить или перенести сроки отдыха. Отметим, что отказ или перенос отпуска должен быть мотивирован. То есть учредители обязаны указать конкретные причины, по которым отдых был перенесен или отменен.

Если по заявлению принято положительное решение, то следует издать образец приказа на отпуск генерального директора ООО, который должен быть подписан собственником компании либо председателем учредительного совета. Распоряжение о возложении обязанностей руководителя оформляется в общем порядке, его подписывает председатель учредительного совета.

  1. Право принять решение об отпуске возложено на гендиректора.

Если в Уставе учреждения отсутствует информация о порядке оформления и предоставления ежегодного отдыха начальнику, то в данном случае следует руководствоваться нормами трудового законодательства. А именно статьями ТК РФ.

В первую очередь в организации утверждается график отпусков, в котором указываются отпускные периоды всех работников без исключения. Желания начальства тоже должны быть учтены в данном плане.

Писать заявление в таком случае не требуется. Достаточно подготовить образец приказа гендиректора на отпуск на себя. Также придется оформить передачу полномочий отдельным приказом.

Не забудьте про доверенность.

Назначаем ответственного

Допустим, вопрос о предоставлении очередного трудового отдыха решен, и даже образец-приказ об отпуске генерального директора готов. Осталось только определиться, на кого возложить исполнение обязанностей. Чтобы организация работала без перебоев, а начальника не пришлось отзывать для подписания контрактов и решения иных организационных задач, потребуется передать полномочия одному из работников компании.

Это может быль любой специалист независимо от его должности, профессионализма, уровня образования и квалификации. Напомним, что действующие нормы трудового законодательства не предусматривают перечень должностей, на которые рекомендовано возлагать обязанности руководителя. Следовательно, решение принимает сам руководитель.

Если у начальника имеются заместители (должности предусмотрены штатным расписанием учреждения), то предпочтительнее передать полномочия одному из замов, так как работник данной категории имеет ряд преимуществ перед другими подчиненными. Однако повторимся, это не обязательно.

Пример

ВАЖНО!
Допустимо утвердить приказ об отпуске генерального директора без возложения обязанностей. То есть полномочия и должностные обязанности руководства никто не будет выполнять.

Также не обязательно оформлять распоряжение о делегировании полномочий руководителя, если в трудовом договоре заместителя предусмотрено, что он должен исполнять обязанности директора при его отсутствии.

Решаем с доплатами

С датами отдыха определились, билет на море уже в кармане, даже приказ об отпуске директора с возложением обязанностей готов. Остается решить последний вопрос: платить или не платить работнику за исполнение обязанностей руководителя на время его отсутствия.

Все зависит от того, кто будет нести «крест» руководства.

Итак, назначен простой специалист, не заместитель директора. Тогда ответ однозначен: платить, платить и еще раз платить. На основании ст. 151 ТК РФ, за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника специалисту полагается доплата. Ее размер дожжен быть определен в трудовом соглашении. При определении суммы доплаты следует учитывать объем и сложность возложенной работы.

Если назначен заместитель — это спорная ситуация. Чтобы разобраться, внимательно изучите трудовой договор. Если в договоре указано, что замдиректора обязан трудиться за директора в период его отсутствия, то в доплате можно отказать. Такое мнение выразили чиновники в Письмах Минздравсоцразвития России от 12.03.2012 № 22-2-897 и Роструда от 24.05.2011 № 1412-6-1.

Однако рекомендации и письма чиновников министерств и ведомств не являются обязательными к исполнению. А это значит, что трудовая инспекция может оспорить такой подход к оплате труда заместителя. Заметим, что позиция судов аналогична, они считают, что доплачивать обязательно.

Совет. Несмотря на разные позиции чиновников, доплату лучше назначить. Размер выплаты допустимо определить в процентном соотношении к окладу зама либо в твердой величине.

Теперь все вопросы решены, можно смело сказать: «убываю в отпуск генерального директора».


Приказ по форме Т-6

Приказ о передаче полномочий

Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.