Рейтинг@Mail.ru
41318
Оставить комментарий Распечатать

Образец трудового договора с несовершеннолетним работником

Размер шрифта:

Трудовой договор с несовершеннолетним — это документ, где прописаны все гарантии сотрудника младше 18 лет при его трудоустройстве.

Часть людей старается начать трудовую деятельность раньше достижения возраста 18 лет. Одними движут финансовые соображения, другими — стремление набраться опыта. Причем делают это во время учебы не только в вузе, но и в школе. Таким образом, заключение трудового договора с несовершеннолетними — не такое уж редкое явление. Выясним, как не нарушить закон и учесть интересы обоих участников сделки.

Законодательная база

Обратимся к ст. 63 Трудового кодекса, чтобы выяснить, с какого возраста принимать на работу подростков. Все зависит от того, в какой сфере собирается трудиться несовершеннолетний:

  1. Если это кино, театр или цирк, то принимают даже маленького ребенка. Только трудовой договор в этом случае придется заключать с одним из его родителей, а при отсутствии таковых — с опекуном.
  2. Если это легкий труд, который не повредит здоровью растущего организма, минимальный возрастной предел для претендента для заключения договора — 14 лет. Но для его приема следует получить согласие родителей (или лиц, их заменяющих) и органа опеки.
  3. Без вышеуказанных разрешений оформление на работу происходит с 15 лет, и деятельность на работе не должна мешать образованию. Стоит удостовериться, что подросток приступает к работе в свободное от занятий время.
  4. В остальных случаях сотрудники не могут быть младше 16 лет.

Содержание документа

Чаще всего с лицами младше 18 лет заключают срочные трудовые договоры (например, на время каникул или до поступления в вуз). Условие, устанавливающее рабочее время в трудовом договоре с несовершеннолетними, необходимо включить в раздел под названием — режим работы. В трудовом договоре следует сделать все необходимые ссылки на ТК РФ, облегчающие несовершеннолетним условия труда:

  • отсутствие испытания при приеме на работу (ст. 70);
  • сокращенный рабочий день (статья 92) и соответственное сокращение норм выработки (ст. 270);
  • сокращенная продолжительность смены (ст. 94);
  • запрет на работу в ночное время (ст. 96), в выходные и праздники (ст. 268), сверхурочные вызовы (ст. 99);
  • ограниченная материальная ответственность: несовершеннолетний отвечает только за умышленный урон или причиненный в состоянии опьянения или в результате преступления (ст. 242);
  • запрет на труд во вредных и опасных условиях (ст. 265);
  • обязательные предварительный и ежегодные медосмотры (ст. 266);
  • увеличенный до 31 календарного дня ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 267).
Возраст Продолжительность рабочего времени Продолжительность ежедневной работы (смены)
до 16 лет

не более 24 ч. в неделю;

при совмещении с учебой не более 12 ч.

4 ч. — 14 до 15 лет;
5 ч. — 15 до 16 лет;
при совмещении с учебой не более 2,5 ч.
от 16 до 18 лет

не более 35 часов в неделю;

при совмещении с учебой не более 17,5 ч.

7 ч;

при совмещении с учебой не более 4 ч.

Этот образец — пример заполнения трудового договора с 15-летним подростком:

Актуальный бланк и образец этого документа есть в КонсультантПлюс Скачать бесплатно

При этом оплачивается труд в том же размере, что получают и взрослые, занятые на аналогичных условиях. В противном случае это дискриминация по возрасту.

Список документов

Поступая на работу и готовясь к заключению договора, гражданин моложе 18 лет предоставляет в отдел кадров пакет документов, отличающийся от того, что предусмотрен для взрослых. В первую очередь в нем отсутствует документ, подтверждающий квалификацию.

Кроме паспорта и СНИЛС, подросток приносит:

  • разрешение от родителей и органа опеки (если он младше 15 лет);
  • справку по форме 086/у об отсутствии медицинских противопоказаний;
  • справку из школы или колледжа о режиме обучения.

Если несовершеннолетний успел закончить какие-либо курсы, подтверждающие наличие у него специальных знаний и навыков, прикладываются дипломы или сертификаты. Трудоустраивающимся впервые с 2021 года оформляют электронную трудовую книжку. В случае отсутствия СНИЛС у потенциального работника обязанность по его оформлению возлагается на работодателя. По Постановлению Правления ПФ РФ №335п от 13.06.2019, подтверждением регистрации в системе индивидуального персонифицированного учета является уведомление в форме электронного документа. Документ воинского учета предоставляется, если на момент заключения трудового договора несовершеннолетний обязан встать на воинский учет.

Форма согласия родителей

Родительское одобрение оформляется в письменной форме. Бывает, что ребенок просто привел взрослого к работодателю. Устно стороны согласовывают, что не против заключить трудовой договор с лицами, не достигшими 18 лет, и частичной занятости ребенка. Но этого недостаточно: необходимо предоставить письменное согласие и прикрепить его к личному делу.

В тексте документа стоит указать паспортные данные матери или отца. Это подтвердит, что разрешение дает лицо, имеющее на это право. Для максимального соблюдения порядка стоит указать, что родитель дает одобрение на:

  • работу сына или дочери в данной компании;
  • конкретный род занятий;
  • определенный срок деятельности.

Согласие родителя на трудоустройство несовершеннолетнего

Я, ____________________, являюсь ______________________________________
(Ф.И.О., паспортные данные) (родителем, попечителем)
__________________________, достигшего 14-летнего возраста, и настоящим в
(Ф.И.О. подростка, данные документ удостоверяющего личность)
соответствии с ч. 3 ст. 63 Трудового кодекса Российской Федерации даю согласие на заключение трудового договора с моим сыном/дочерью, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы, в
_______________________________________________________________________.
(наименование работодателя)

_______________________________________________________

(режим и график работы)

________________/_____________________
(подпись) (расшифровка подписи)


«___» ___________ ___ г.

Дополнительно по желанию прикладывают ксерокопию страницы паспорта, где вписано имя ребенка (об опасности хранения копий паспортов читайте ниже).

Кадровику на заметку: после того, как вопрос решен, рекомендуется ксерокопию паспорта из дела изъять и уничтожить, так как хранение копий паспортов является для ГИТ поводом выписать штраф.

Подробнее об этом мы писали в статье «50 тысяч штрафа за копию паспорта в личном деле».

Как расторгнуть ТД с подростком

По собственному желанию работники до 18 лет увольняются в обычном порядке, по соглашению сторон — тоже. Регулирование правоотношений, по которым происходит расторжение трудового договора с несовершеннолетними работниками, осуществляется ст. 269 ТК РФ. Но вот работодатель по своему желанию просто так уволить сотрудника, не достигшего 18 лет, не может. Прежде чем расторгнуть соглашение, получают на это разрешение государственной инспекции труда. Также комиссия по делам несовершеннолетних должна подтвердить, что права подростка это не ущемляет. Правила о получении стороннего согласия о расторжении не распространяется на случаи, когда организация-работодатель ликвидируется.

Придерживайтесь следующего порядка для соблюдения норм об увольнении:

  1. Издайте приказ о расторжении и знакомьте несовершенного работника.
  2. Заполните данные трудовой книжки или внесите сведения в электронном виде.
  3. В день увольнения произведите окончательный расчет.
  4. Выдайте трудовую книжку или сведения в электронном виде.

Если несовершеннолетнему работнику не исполнилось 14 лет, документы за него подписывают родители. По инициативе родителей увольнение производится в обычном порядке.


  • 2022-12-16 19:11:48
    Подскажите пожалуйста, а вот если ребёнок согласен работать, и один из родителей согласен , а второй против его устройства на работу, то что в этом случае: откажут в трудоустройстве или возьмут на основании согласия одного родителя?
  • 2022-12-18 17:21:02
    Светлана, если один из родителей против заключения трудового договора с ребенком младше 15 лет, учитывается мнение самого несовершеннолетнего и органа опеки и попечительства
Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
512
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
851
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5011
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1049
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1404
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте