Рейтинг@Mail.ru
618
Оставить комментарий Распечатать

Основания для заключения срочного трудового договора

Размер шрифта:

Срочный трудовой договор — тот, что оформляется на конкретное время. Дата его расторжения известна заранее. Однако в его применении существует ряд ограничений: заключение такого договора с сотрудником вопреки этим запретам — серьезное нарушение трудового законодательства.

Срочный трудовой договор предполагает установление отношений между нанимателем и работником на строго оговоренный срок. Это означает, что у человека нет никаких гарантий того, что по истечении указанного времени он сохранит место. Возможно заключение срочного трудового договора по соглашению сторон или по производственной необходимости. Так зачем же люди соглашаются на такие условия?

Законодательная база

Например, в Японии молодые специалисты начинают деятельность с краткосрочных контрактов (до года). Более опытные могут рассчитывать на три-пять лет в одной компании. А пожизненный найм — это уже главная цель. В России же чаще встречаются бессрочные варианты.

Что такое срочный трудовой договор, особенности заключения и прекращения — все это можно найти в Трудовом кодексе. В соответствии со статьей 58, заключать контракты с наемными работниками можно как на неопределенное время, так и на конкретный срок (максимум на пять лет). Если время в документе не прописано, он автоматически становится бессрочным.

Рассматриваемому виду фиксации отношений посвящена статья 59 ТК РФ. Там можно найти и ситуации, когда он актуален, и категории лиц, у которых нужно получить на него согласие. В статье 79 указано, что за три дня до истечения оговоренного времени работодатель обязан предупредить работника о том, что его деятельность в организации заканчивается.

Основные причины заключения срочного трудового договора

Они перечислены в упомянутой статье 59 ТК РФ. Все ситуации вполне объяснимы:

  1. Человека берут на работу временно. Место же сохраняется за сотрудником, который временно отсутствует (например, в декрете).
  2. Сотрудник пришел на практику, для прохождения альтернативной военной службы или общественных работ. Очевидно, что это ненадолго (и нередко не по его желанию).
  3. Суть выполняемых функций не предполагает длительного найма. Это могут быть и сезонные работы, и проектные задания сроком менее чем на два месяца.
  4. Само подразделение или должность создается временно, по особой необходимости (например, в связи с чрезвычайной ситуацией).
  5. Работа имеет строгие временные рамки (например, учебный год или сезон сбора урожая).
  6. Сотрудника направляют в другую страну (при условии, что он планирует вернуться домой).
  7. Он занимает выборную должность, и срок его полномочий ограничен.

Однако с некоторыми лицами его можно заключить и в отсутствии вышеперечисленных обстоятельств. Это и совместители, и избранные по конкурсу, и творческие работники. Главное — прийти к соглашению сторон.

Что отразить в тексте

Основная особенность — это обозначение сроков (можно это сделать либо указав конкретную дату, либо точный временной промежуток). Этот пункт можно прописать в основных положениях или вынести в отдельный раздел «Условия приема на работу». Также следует указать, есть ли возможность продления контракта.

В остальном тело документа мало чем отличается от того, что оформляют на неопределенный срок.


Срочный трудовой договор с работником, образец

Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
519
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
863
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5057
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1061
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1413
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте