234
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Уголовного кодекса РФ с 23 ноября 2018 года: новые статьи для работодателей

Размер шрифта:

23 ноября 2018 года вступила в силу новая редакция Уголовного кодекса РФ. Законодатели установили уголовную ответственность за фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в нежилом помещении.

Редакцию Уголовного кодекса РФ с 23 ноября 2018 года изменил Федеральный закон от 12.11.2018 N 420-ФЗ «О внесении изменений в статью 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации». Поправки направлены на введение новых оснований для наступления уголовной ответственности для работодателей и других руководителей организаций. Теперь им придется отвечать за регистрацию иностранных граждан по месту пребывания в нежилом помещении, если она оказалась фиктивной. Это борьба с так называемыми «резиновыми офисами». При этом законом даны четкие определения, что именно считать фиктивной постановкой на учет.

Что признают «резиновым офисом»

Из названия статьи 322.3 УК РФ удалили словосочетание «жилом помещении». Теперь она называется — «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». В примечании к ней сказано, что под фиктивной постановкой на учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в РФ понимается:

  • постановка на учет иностранцев на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;
  • постановка на учет иностранцев помещении без намерения фактически проживать (пребывать) в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания (пребывания);
  • постановка иностранцев на учет по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством деятельность.

По нормам статьи 322.3 УК РФ для тех руководителей, которые совершат такое преступление, предусмотрено наказание в виде:

  • штрафа в размере от 100 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет;
  • принудительных работ на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового;
  • лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

При этом, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления. То есть первоначально есть шанс отделаться предупреждением.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года