391
Оставить комментарий Распечатать

Принято решение об увеличении детских пособий и декретных выплат

Размер шрифта:

В 2019 году матери детей до 1,5 лет будут получать на 2000 рублей больше по максимальной ставке и на 100 рублей больше — по минимальной. Также увеличится максимальный и минимальный размер пособия по беременности и родам. Об этом сообщил ФСС России.

Что случилось?

Фонд социального страхования России (ФСС России) сообщил об увеличении с 1 января 2019 года максимального и минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет. Кроме того, как выяснили журналисты ТАСС, увеличится размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска.

Такие меры, правда, не связаны с тем, что власти решили увеличить меры поддержки семьям с детьми. Дело в простой индексации. Ведь для расчета детских пособий и декретных выплат берется заработная плата за два предшествующих года, которые отработала женщина с отчислением страховых взносов. При этом максимальный размер зарплаты не может быть выше предельной базы, установленной правительством. Предельные базы для начисления страховых взносов в ФСС составляют:

  • за 2017 год — 755 тысяч рублей;
  • за 2018 год — 815 тысяч рублей.

Именно такая индексация предельной базы позволяет увеличить максимальный размер пособий по беременности и родам, а также ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Пособие по уходу за ребенком до достижения возраста 3 лет пока не меняется, несмотря на обещания чиновников.

На сколько вырастут детские пособия?

По сообщениям пресс-службы ФСС России, с 1 января 2019 года максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличится с 24 тысяч рублей до 26 тысяч с лишним рублей. Как сказано в сообщении Фонда:

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком за полный календарный месяц с 1 января 2019 будет составлять 26 152,27 рублей в месяц. Ожидается, что минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска с 1 января 2019 года вырастет почти до 52 тысяч рублей. При наступлении страховых случаев с 1 января 2019 года минимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит 51 919 рублей.

Это значит, что получать пособия в увеличенном размере будут те женщины, которые уйдут в декретный отпуск после нового года, а также дети, которые родятся, начиная с 1 января 2019 года. При этом максимальный размер пособия по беременности и родам за 140 дней отпуска составит более 301 тысячи рублей, в текущем году он превышает 282 тысячи рублей.

Минимальные пособия

В ФСС пояснили, что если у застрахованной женщины в течение двух последних лет отсутствовал заработок, или он был очень маленьким, то пособие по беременности родам будет исчисляться исходя из минимального размера оплаты труда (МРОТ). МРОТ сейчас составляет 11 163 рубля, а с нового года он увеличится до 11 280 рублей. То есть рост составит 117 рублей. Именно на такую сумму вырастут и минимальные выплаты неработающим беременным женщинам.

В свою очередь минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет также увеличится с 1 января 2019 года. Правда, рост будет минимальным. Как сообщили в Фонде:

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком, исчисленное из МРОТ, за полный календарный месяц составит 4 512 рублей.

Это связано с тем, что если у матери ребенка не было заработка, либо она получала очень маленькую зарплату, то детское пособие, как и декретные выплаты, будет исчисляться исходя из МРОТ. Перед этим минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет был увеличен в мае 2018 года (когда вырос МРОТ) до 4,4 тысячи рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года