385
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 19–26 ноября

Размер шрифта:

На этой неделе импортерам и экспортерам необходимо платить косвенные налоги, а всем налогоплательщикам — 1/3 часть НДС за третий квартал. Также в ближайшие дни придется сдавать статистические отчеты: о закупочных ценах на продовольственные и промышленные товары, о тарифах на перевозку грузов, о сборе урожая сельхозкультур.

19 ноября

В понедельник, 19 ноября, производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции уведомляют ИФНС об уплате аванса по акцизам или об освобождении от его уплаты. В то же время юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие производственную деятельность, отпуск и распределение электро- и теплоэнергии, газа, водоснабжение и водоотведение, а также розничную торговлю мясом, мясом птицы, рыбой и рыбопродуктами, алкогольными напитками и табачными изделиями, должны отчитаться в Росстат о ценах приобретения отдельных видов товаров в октябре (форма N 2-цены приобретения).

20 ноября

Во вторник, 20 ноября, налогоплательщикам надо проинформировать налоговиков о продлении использования права на освобождение от уплаты НДС или отказе от такой возможности. О переходе на льготный режим по уплате НДС уведомляют налогоплательщики, которые за прошлые 3 месяца (август - октябрь) заработали менее 2 млн рублей без учета налогов. Импортеры 20 ноября сдают налоговые декларации и уплачивают косвенные налоги за октябрь. А организации, которые были созданы или реорганизованы в прошлом месяце, отчитываются о среднесписочной численности работников.

Во вторник необходимо сдать и информацию о ценах производителей сельхозпродукции (форма N 1-СХ-цены) за ноябрь. Отчёты готовят юридические лица, осуществляющие сельскохозяйственную деятельность (кроме КФХ и микропредприятий).

21 ноября

В среду в Росстат необходимо отчитаться о сборе урожая сельскохозяйственных культур. Формы отчетности сдают:

  • юридические лица, основным видом деятельности которых является сельскохозяйственная деятельность, имеющие посевы, многолетние насаждения сельсхозкультур;
  • крестьянско-фермерские хозяйства;
  • физические лица, занимающиеся предпринимательской сельскохозяйственной деятельностью без образования юридического лица, имеющие посевы, многолетние насаждения сельскохозяйственных культур.

22 ноября

В четверг юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производственную деятельность и оказывающие услуги (кроме микропредприятий), должны сдать сведения о ценах производителей промышленных товаров (услуг) (форма N 1-цены производителей) за ноябрь.

23 ноября

В пятницу организации, осуществляющие перевозку грузов автомобильным транспортом, должны подготовить и сдать в Росстат информацию о тарифах на перевозку грузов (форма N 1-ТАРИФ (авто) за текущий месяц.

26 ноября

В понедельник, 26 ноября, отчетный день для пользователей недр. Они обязаны заплатить налог на добычу полезных ископаемых за октябрь. А налоговые агенты и налогоплательщики НДС уплачивают одну третью часть налога на добавленную стоимость за 3 квартал 2018 года. Отчитаться перед государством должны и налогоплательщики, решившие с октября прекратить предпринимательскую деятельность. До 26 ноября бывшие пользователи ЕСХН и упрощенщики представляют налоговые декларации и платят соответствующие налоги по полученным уведомлениям.

Помимо этого через неделю истекает срок уплаты акцизов. Так, реализаторы природного газа и остальные налогоплательщики, обязанные платить акцизы, должны представить декларацию и заплатить сам налог за октябрь. Налогоплательщики, указанные в п. 3.1 ст. 204 НК РФ, подают декларации за август, а лица, указанные в п. 3.2 и п. 5.1 ст. 204 НК РФ, отчитываются за май. В некоторых случаях налогоплательщики могут не платить акцизы, но тогда они обязаны предоставить банковские гарантии.

Также до 26 ноября юридические лица (кроме микропредприятий), выполняющие работы по виду деятельности «Строительство», обязаны подать сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС цены на стройматериалы) за ноябрь.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой