121
Оставить комментарий Распечатать

Индексация социальных пенсий будет в 3 раза меньше страховых

Размер шрифта:

На сколько и когда проиндексируют социальные пенсии в 2019 году? Из проекта федерального бюджета очевидно, что индексация в 7,05% их не коснется. Она будет в 3 раза меньше и на 3 месяца позже.

Что случилось?

Госдума приняла проект федерального бюджета на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов, в котором, в том числе, предусмотрены средства на индексацию в 2019 году социальных пенсий гражданам. Такие пенсии получают нетрудоспособные граждане РФ, постоянно проживающие в России. Это может быть:

  1. Социальная пенсия по старости — для тех, кто не набрал к моменту наступления пенсионного возраста необходимого стажа и пенсионных баллов.
  2. Пенсия по инвалидности, размер котрой зависит от группы инвалидности.
  3. Пенсия по потере кормильца — для детей и нетрудоспособных граждан, потерявших родителей.

Размер выплат ощутимо меньше страховых пенсий. Однако все эти выплаты по закону подлежат ежегодной индексации. Правда, обещанные для страховых пенсий 7,05% на них не распространяются.

Индексация социальных пенсий в 2019 году

Социальные пенсии всем категориям получателей в 2019 году проиндексируют традиционно с 1 апреля. То есть 1 января прибавки не будет. При этом размер индексации составит всего 2,4%. Это следует из проекта федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов». В сообщении Пенсионного фонда, в частности, сказано:

Для финансового обеспечения выплаты пенсий, пособий и других социальных выплат, финансируемых за счет средств федерального бюджета, в 2019 году предусмотрено поступление трансфертов из федерального бюджета в объеме 3,3 трлн рублей, в том числе на выплату страховых пенсий – 1,9 трлн рублей. Социальные пенсии планируется проиндексировать с 1 апреля по индексу роста прожиточного минимума пенсионера за предыдущий год. В 2019 году – на 2,4%. Среднегодовой размер социальной пенсии в 2019 году составит 9 215 рублей (104,2% к ПМП).

Так что особого увеличения выплат, которые и так являются минимальными, не будет. Кстати, после индексации минимальные размеры социальных пенсий составят в зависимости от категории получателей:

  • по старости — в размере 5304,57 рублей;
  • инвалиды с детства 1 группы и дети-инвалиды — 12 730,82 рублей;
  • инвалиды с детства 1 и 2 группы — 10 609,17 рублей;
  • инвалиды 2 группы (кроме инвалидов с детства) — 5 304,57 рублей;
  • инвалиды 3 группы — 4 508,92 рублей;
  • по потере кормильца (с одним родителем) — 5304,57 рублей;
  • по потере кормильца (оба родителя) — 10 609,17 рублей.

В районах Крайнего Севера или местностях, приравненных к ним, размер минимальной социальной пенсии увеличивается на районный коэффициент. Тем пенсионерам, которые получают выплаты по старости, производится доплата к социальной пенсии до прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе проживания получателя выплаты. Поэтому в разных субъектах РФ размер фактически выплачиваемой пенсии может существенно отличаться. Кстати, Минтруд предложил изменить методику определения прожиточного минимума пенсионеров. Ведь некоторые регионы на этом откровенно экономят.

Новая методика расчета прожиточного минимума пенсионеров

Минтруд России опубликовал для общественного обсуждения законопроект «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», Чиновники предлагают изменить подход к установлению регионами прожиточного минимума пенсионера. Минтруд считает, что сейчас многие субъекты РФ на этом экономят, устанавливая прожиточный минимум на уровне федерального или ниже. В этом случае они не доплачивают пенсионерам из регионального бюджета. Такая практика существует, как минимум, в 14 регионах РФ, там установлен прожиточный минимум ниже федерального, и это не соответствует фактическому положению дел. При этом в некоторых субъектах РФ не изменяли прожиточный минимум уже несколько лет, несмотря на инфляцию.

Поэтому специалисты Минтруда предлагают устанавливать прожиточный минимум не на основании потребительской корзины и данных Росстата, как сейчас, а на основании фактической величины прожиточного минимума по РФ за второй квартал предыдущего года. В Минтруда уверены, что новая методика не приведет к снижению доходов пенсионеров, а для некоторых пенсия даже вырастет.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года