354
Оставить комментарий Распечатать

Для прохождения спецоценки условий труда у работодателей осталось чуть больше месяца

Размер шрифта:

До 31 декабря 2018 года в России не должно остаться ни одной организации, которая бы не провела специальную оценку условий труда своих работников. Тех, кто не успеет выполнить это требование, ожидают штрафы в размере до 80 тысяч рублей и другие неприятности. Как действовать, чтобы избежать ответственности? Подскажет наша памятка.

Что случилось?

В соответствии с требованиями Федерального закона от 28.12.2013 № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» все организации-работодатели обязаны в срок до 31 декабря 2018 года провести специальную условий труда, которая с 1 января 2014 года пришла на смену аттестации рабочих мест. То есть на это мероприятие работодателям было дано 5 лет. И для тех, кто не успеет это сделать, предусмотрены санкции.

Кто должен провести спецоценку

Требование о проведении спецоценки распространяется на всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с наемными работниками. Даже если в организации есть только один работник, он же руководитель, все равно специальная оценка обязательна. То есть она не зависит от сферы деятельности организации, наличия или отсутствия производства, численности работников и других факторов, и должна быть обязательна у всех. За небольшим исключением. Поскольку проводить спецоценку в отношении рабочих мест сотрудников, которые работают удаленно, на дому, не требуется, то если штат состоит целиком из таких сотрудников, спецоценка не нужна.

Какие рабочие места подлежат спецоценке

Специальную оценку условий труда нужно проводить в отношении рабочих мест, которые:

  • ранее не были аттестованы;
  • были аттестованы по старым правилам до 2014 года.

При этом в силу статей 22 ТК РФ и 212 ТК РФ не имеет значения, в каких помещениях работают работники: собственных или арендованных. Обязанность проведения спецоценки возлагается именно на работодателя, а не на собственника помещения. При разъездном характере работы проведение спецоценки также является обязательным.

Сроки проведения спецоценки

По нормам Трудового кодекса РФ работодатели самостоятельно определяют сроки проведения спецоценки с учетом фактической ситуации. Новые организации и ИП обязаны провести это мероприятие в течение 12 месяцев с момента создания новых рабочих мест. В дальнейшем необходимо проводить спецоценку не реже чем один раз в 5 лет, если не происходило никаких изменений. Повторная спецоценка является обязательной, если в организации были:

  • введены в эксплуатацию новые рабочие места;
  • получены предписания государственного инспектора труда о проведении внеплановой специальной оценки условий труда в связи с выявленными нарушениями;
  • произведены изменения в технологическом процессе;
  • заменены объекты производственного оборудования, оказывающие влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменены составы применяемых в производстве материалов и (или) сырья, способных оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников;
  • изменены применяемые средства индивидуальной и коллективной защиты, что может оказать влияние на уровень воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов на работников.

В этих случаях проводится внеплановая спецоценка. Также ее нужно провести вне плана, если:

  1. На рабочем месте произошел несчастный случай на производстве (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц).
  2. Было выявлено профессиональное заболевание, причинами которого явилось воздействие на работника вредных и (или) опасных производственных факторов.

Алгоритм проведения спецоценки

Чтобы успеть оформить итоги специальной оценки до 31 декабря 2018 года, тем работодателям, у которых до сих пор нет специальной условий труда, необходимо прямо сейчас выполнить такие действия:

  1. Заключить договор с организацией, которая имеет право проводить спецоценку.
  2. Создать в организации приказом руководителя специальную комиссию для проведения спецоценки из числа работников.
  3. Определить перечень рабочих мест, которые нужно оценить.
  4. Провести процедуру специальной оценки в соответствии с требованиями законодательства.
  5. Оформить результаты специальной оценки и направить соответствующий отчет в ФСС.

Подробный алгоритм см. в статье «Специальная оценка условий труда. Методика проведения».

Роструду станет известно о том, что спецоценка не проведена, даже без проверки работодателя. Эти данные инспекторы труда получат от ФСС России, который, в свою очередь, узнает об этом из отчета 4-ФСС за I квартал 2019 года.

Ответственность за отсутствие спецоценки

За отсутствие действующей специальной оцени условий труда в организации или ИП по нормам статьи 5.27.1 КоАП предусмотрен административный штраф в размере:

  • для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц — от 5000 до 10 000 рублей;
  • для организаций — от 60 000 до 80 000 рублей.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года