Рейтинг@Mail.ru
351
Оставить комментарий Распечатать

Виды и коды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика

Размер шрифта:

Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика, — это перечень документов, которые принимает Налоговая служба в качестве подтверждения того факта, что отчетность сдана именно указанным физическим лицом. Рассмотим, какие документы годятся для этих целей, а какие — нет, и укажем коды, которые присваиваются документации. Информация пригодится при заполнении различных налоговых форм и отчетов.

Виды документов, удостоверяющих личность налогоплательщика, установлены на законодательном уровне. В отчетах и бланках, которые сдаются в ИФНС, они обычно указываются в виде определенного цифрового кода.

Где взять коды и виды

Двузначный код приводится в законодательных актах вместе с наименованием соответствующего вида документации. Цифровое обозначение нужно для упрощения автоматизированной обработки бланков. Реквизиты документов, удостоверяющих личность, указываются в различных декларациях, заявлениях и иной отчетности. Обычно в приложении к приказу, в котором указываются правила оформления этих форм, приводятся и двузначные обозначения. Но все они единообразные, что логично, ведь в противном случае налогоплательщика легко запутать.

Так, двузначные обозначения должны быть приведены:

Таблица кодов

Наиболее часто применяемые приведем в таблице.

Код

Наименование

21

Паспорт гражданина РФ

03

Свидетельство о рождении

07

Военный билет

08

Временное удостоверение, выдаваемое вместе военного билета

10

Паспорт иностранца

11

Свидетельство, удостоверяющее факт подачи заявления о признании его беженцем

12

Вид на жительство

13

Удостоверение беженца

14

Временное удостоверение личности, выдаваемое гражданину РФ

15

Разрешение на временное проживание на территории РФ

23

Свидетельство о рождении, выданное уполномоченным органом иностранного государства

24

Военный билет

91

Иное

Также есть и другие подобные бланки и формы, например, загранпспорт, но они применяются внутри РФ гораздо реже. Например,

Какие удостоверения не подтверждают личность

Загранпаспорт, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.03.1997 N 298, на территории РФ не является документом, подтверждающим личность (он становится таковым только при выезде гражданина за пределы РФ). Однако в правилах заполнения заявления для регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, указанных в Постановлении Правления ПФР от 11.01.2017 N 2п, загранпаспорт среди других удостоверений присутствует.

Свидетельство о регистрации по месту жительства (пребывания), пенсионное удостоверение, пропуска на производства, институты и другие инстанции, членские билеты и другие удостоверения не могут служить в качестве подтверждения личности.

Также стоит упомянуть, что, скажем, подавая заявления и отчетность относительно налогов на недвижимость, например, принадлежащую на праве собственности или в наследуемом владении пожизненно, каждый налогоплательщик должен иметь правоустанавливающие документы. Они необходимы для правильного подсчета налогов, льгот и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
117
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
96
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте