Рейтинг@Mail.ru

Нужно ли сдавать нулевой отчет 6-НДФЛ

Размер шрифта:

Если не начисляли зарплату в отчетном квартале, то можете не сдавать нулевой 6-НДФЛ. Но расчет придется сдать, если хотя бы в одном месяце отчетного года налоговый агент выплачивал заработную плату.

С отчетности за 1 квартал 2024 года действует новая форма расчета и порядок ее заполнения, она утверждена Приказом ФНС № ЕД-7-11/649@ от 19.09.2023 в редакции Приказа ФНС № ЕД-7-11/1@ от 09.01.2024.

ВАЖНО!
С 2024 года НДФЛ платят дважды в месяц (539-ФЗ от 27.11.2023). Уведомления об исчисленном налоге тоже подают два раза в месяц. В связи с этим пришлось обновить и форму 6-НДФЛ на 2024 год. В новом расчете приводится разбивка по 6 срокам перечисления и удержания подоходного налога.

Расчет 6-НДФЛ подают ежеквартально. Отчитываться обязаны все налоговые агенты, которые выплачивали доход физлицам и удерживали с этих выплат подоходный налог.

В Приказе № ЕД-7-11/649@ закреплено, надо ли сдавать нулевой отчет 6-НДФЛ, если не было начислений и выплат, — да, если начисления фиксировались в предыдущих периодах отчетного года. На практике возникают ситуации, когда компания не ведет деятельность и не выплачивает доход сотрудникам. Такое возможно, если организация только что зарегистрирована или, наоборот, находится в стадии ликвидации.

Может пригодиться: калькулятор НДФЛ со всеми нововведениями

Надо ли сдавать нулевой 6-НДФЛ

Этот отчет в ИФНС направляют налоговые агенты, выплачивавшие доход физическим лицам. Это не только заработная плата, но и:

  • дивиденды;
  • материальная помощь;
  • арендная плата по договорам аренды с физлицами;
  • иные облагаемые выплаты.

Если таких выплат не было, то нет необходимости предоставлять отчетность в налоговую. Отдельно стоит рассмотреть, нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет работников и доходов: если у организации или ИП отсутствуют и работники, и начисления, то направлять отчет в территориальную инспекцию не требуется. Но если в течение расчетного периода компания выплачивала доход и удерживала подоходный налог, то ей придется отчитаться в ФНС, в расчете отражаются сведения нарастающим итогом.

В таблице — сроки сдачи расчета 6-НДФЛ (ст. 230 НК РФ).

Период Срок сдачи нулевой формы в 2024 году
2023 год До 26 февраля 2024 г.
1-й квартал 2024 г. До 25 апреля 2024 г.
Полугодие До 25 июля 2024 г.
9 месяцев До 25 октября 2024 г.
2024 год До 25 февраля 2025 г.

Предельный срок сдачи за 1-й квартал 2024 г. — 25 апреля 2024 года. Это четверг, будний день, переносов не предусмотрено.

ВАЖНО!
В письме ФНС № БС-4-11/13984@ от 01.08.2016 ответ, надо ли сдавать нулевку 6-НДФЛ ООО без работников в 2024 году, — нет, если за налогоплательщиком не числятся наемные сотрудники, а начисления и база для расчета отсутствуют. Если в организации есть работники, и в любом месяце отчетного года зафиксированы начисления по зарплате, то необходимо отчитаться в ИФНС.
Советуем прочитать: как заполнить и сдать отчет 6-НДФЛ

Какие возможны риски, если вы решили не сдавать нулевой отчет

Расчет сдают, только если компания производила физлицам выплаты, облагаемые подоходным налогом. Если выплат ни в одном месяце расчетного периода нет, то и предоставлять в налоговую инспекцию 6-НДФЛ при отсутствии начислений и выплат в 2024 году не требуется.

Но у налоговых органов нет информации о том, осуществляла организация начисления работникам или нет. Заранее уведомьте ИФНС, что таких выплат нет, и компания вправе не отчитываться. Сделать это разрешено в простой письменной форме, доставив письмо лично, отправив его почтой или в электронном виде.

Если не сделать этого, то налоговики решат, что налогоплательщик не отчитался неправомерно. В этом случае инспекция заблокирует банковские счета компании.

ВАЖНО!
Счета заблокируют, если компания или ИП просрочит подачу отчета на 20 рабочих дней (ст. 76 НК РФ). Кроме того, налоговики вправе, но не обязаны, уведомлять налогового агента о применяемых санкциях за 14 дней до даты блокировки.
Подробнее: ответственность за непредоставление налоговой декларации

Можно ли отправить пустой 6-НДФЛ как нулевой

Расчет заполняется нарастающим итогом с начала отчетного периода. Если организация выплатила налогооблагаемый доход в I, II или III квартале 2024 года, то расчет сдавайте и за I квартал, и за полугодие, и за 9 месяцев, и за весь 2024 год. Такие разъяснения дает ФНС в письме № БС-4-11/4958@ от 23.03.2016.

Если не знаете, надо ли сдавать нулевой 6-НДФЛ и зачем, то подайте в налоговую инспекцию разъяснительное письмо. А вместо письма в ИФНС об отсутствии обязанности предоставлять расчет компания вправе подать нулевой 6-НДФЛ. Инспектор в этом случае обязан его принять (письмо ФНС № БС-4-11/7928@ от 04.05.2016).

Чтобы правильно отчитаться по НДФЛ, бесплатно используйте инструкцию и образцы от КонсультантПлюс. Эксперты разобрали, как заполнять форму в разных ситуациях.

Как заполнить нулевой 6-НДФЛ

За 1-й квартал 2024 г. отчитываемся по обновленной форме из Приказа № ЕД-7-11/649@ в ред. Приказа № ЕД-7-11/1@. В этом нормативе сказано, нужно ли сдавать 6-НДФЛ при нулевой отчетности и как его заполнить по новым правилам:

  1. На титульном листе указать наименование компании и ее реквизиты, период, за который заполняется отчет, и код ИФНС, в которую он предоставляется. Для отчета за 1-й квартал 2024 г. значение отчетного периода указываем «21». Код «214» на титульном листе означает — по месту нахождения организации. Если расчет заполняет ИП, то код укажем «320» — по месту нахождения индивидуального предпринимателя.
  2. На второй странице, в разделе 1, указать информацию об обязательствах налогового агента: КБК и сумму начисленного налога. Информацию по срокам перечисления налога и о возвращенном НДФЛ с начала года (в т. ч. по периодам удержания) заполните нулями.
  3. На третьей странице, в разделе 2, произвести расчет исчисленных и удержанных сумм подоходного налога. Если сдаете нулевую отчетность, то укажите сумму дохода и подоходного налога, которые зафиксированы в любом квартале отчетного периода. В остальных строках проставьте 0. В строке 110 укажите количество сотрудников налогоплательщика. А если работников нет, поставьте прочерк.
  4. Приложение 1 к бланку заполняется только в годовом расчете. Если начислений в адрес физлиц в течение года не осуществлялось, то приложение не заполняется.
  5. Не забудьте подписать отчет внизу на каждой страничке и проставить даты предоставления.
ВАЖНО!
В налоговых нормативах разъясняется, нужно ли в 2024 сдавать 6-НДФЛ, если нет начислений зарплаты, — нет, если налоговый агент не начислял и не платил зарплату в течение всего года. Если в расчетном периоде проводились начисления, то организация обязана отчитаться независимо от квартала таких начислений. Показатели в отчете указываются нарастающим итогом.

Форма сдачи — бумажная или электронная. На бумаге сдают отчет компании с численностью сотрудников 10 человек и менее. Если в штате более 10 человек, то организация подает отчетную форму в электронном виде.

  • 2021-09-10 09:03:26
    Вопросы, нужно ли сдавать 6-НДФЛ, если нет начислений зарплаты в 2021 году, задают до сих пор. Кто-то ограничивается уведомлением об отсутствии деятельности, а кто-то отправляет в ИФНС нулевую отчетность. Расскажите, какое решение приняли в вашей организации и в каком формате вы ежеквартально отчитываетесь в налоговую, если с начала года не было начислений.
Оставить комментарий Распечатать
Котова Алла Николаевна
Котова Алла Николаевна Главный бухгалтер

В 2003 году закончила ВЗФЭИ по специальности Финансовый менеджмент факультета Финансы и кредит. С 2008 года работаю в должности главного бухгалтера. Являюсь обладателем сертификата ДипИФР-Рус.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
156
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
12
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
100
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
65
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте