Рейтинг@Mail.ru

Что такое депонированная заработная плата

Размер шрифта:

Депонирование заработной платы — это отражение не полученной сотрудником зарплаты в документах первичного учета и бухучете. Расскажем, что такое депонированная заработная плата и как ее оформить.

День выдачи зарплаты работникам устанавливается правилами трудового распорядка, принятыми у конкретного нанимателя. Иногда сотрудник в этот день отсутствует в силу разных причин. Это значит, что он не получит полагающиеся ему денежные средства. При подобном развитии событий бухгалтерии нужно будет произвести депонирование заработной платы, совершив ряд определенных действий.

Что это такое

В настоящее время все большее число учреждений прекращает применять способ наличного расчета и переходит на выплату сотрудникам заработанных ими финансовых средств на карты банков. Выдача денег в форме наличности используется все реже, поэтому и термин «депонирование зарплаты» выходит из широкого употребления. Однако учреждения, использующие для выплат наличные средства, с рассматриваемой ситуацией могут столкнуться.

Для понимания сути определения «депонированная зарплата» (ДПЗ) разберемся в терминах, из которых оно состоит.

  1. Депонирование — процедура хранения.
  2. Зарплата — сумма средств в денежной форме, выплачиваемая работнику за выполненный им установленный объем работы.

При выплате денег наличными учреждению необходимо выделить запирающийся сейф для их хранения. Единственный ключ должен быть у кассира, второй экземпляр — у руководителя учреждения.

Кассир вправе выдать зарплату лишь в присутствии работника, которому она причитается. Посторонние лица присутствовать не могут. Сотрудник, получивший вознаграждение за труд, расписывается в подтверждение этого факта.

Иногда у работника объективно отсутствует возможность присутствовать на рабочем месте из-за болезни, командировки и т. д. и получить причитающиеся деньги. В таком случае кассир в ведомости расчетов напротив фамилии человека пишет слово «депонировано» и оформляет расходный кассовый ордер.

Важно понимать, что финансы депонируются в том случае, когда работник не смог их получить по причинам, связанным с ним. Если причина невыдачи — в действиях работодателя, это является нарушением трудового законодательства и влечет для нанимателя ответственность.

В целом речь о ДПЗ может вестись лишь в случае, когда заработная плата выдается в наличной форме. Налоговые вычеты и другие взносы к процедуре не имеют отношения, так как они осуществляются в момент начисления, а не получения средств.

Как можно получить ДПЗ

Наниматель должен выдать сотруднику, не сумевшему вовремя получить зарплату, по обращению последнего. Такое обращение может быть как письменным, так и устным. В первом случае оформлять бумагу надо на имя руководителя.

В случае когда позволяют лимиты, т. е. наибольшая разрешенная к хранению сумма средств, денежные средства остаются в кассе учреждения. При превышении — возвращаются в кредитную организацию. Размер лимита руководитель организации определяет самостоятельно с учетом рекомендаций Центробанка.

При хранении финансовых средств на предприятии они возвращаются сотруднику по первому требованию. А вот при превышении лимитов средства могут быть получены при выдаче ближайших плановых выплат. Однако при настоятельном требовании работника учреждение направляет в банк запрос о переводе необходимой суммы.

Получив средства, кассир должен оформить РКО на имя работника. Бухгалтер же ведет книгу депонентов, где отражены номера ордеров и даты. Расходный ордер подписывают директор и главный бухгалтер. В дальнейшем документ остается на хранении в учреждении.

Наниматель должен выдать ДПЗ в полном объеме. При удержании части сотрудник вправе обратиться в трудинспекцию по поводу нарушения трудовых прав, а по истечении 3 месяцев — с иском в суд.

Как учитывать

Возникновение ДПЗ следует отражать в реестре депонентов. Утвержденный шаблон отсутствует, поэтому возможна свободная форма. В ней можно учесть такие реквизиты, как:

  1. Наименование реквизита.
  2. Наименование учреждения.
  3. Число, месяц, год образования ДПЗ.
  4. Номер расчетной ведомости.
  5. Ф.И.О., номер по табелю работника, не получившего зарплату.
  6. Сумма средств, которые не получены.
  7. Итого по реестру полученных сумм.
  8. Подпись кассира с расшифровкой.
  9. Необходимая допинформация.

Срок хранения

Деньги, поступившие из кредитной организации, подлежат хранению в кассе не больше 3 дней. По истечении срока финансовые средства депонируются и возвращаются в банк.

В РФ срок давности по суммам, которые депонированы, не определен, однако по общему правилу он составляет 3 года. По окончании срока ДПЗ будет отнесена к невостребованным суммам и перейдет в доход предприятия с отражением по статье «Прибыль, не связанная с основной деятельностью».

Книга учета ДПЗ хранится 5 лет. Отсчет начинается с 01.01 года, следующего за годом возникновения долга.

Учет ДПЗ осуществляется на счете 76.4.

При депонировании оплаты за работу используют такие бухгалтерские проводки:

  • Дт 70 Кт 76.4 (депонирование денежных сумм);
  • Дт 51 Кт 50 (возврат депсредств в банк);
  • Дт 50; Кт 51 (отправка банком депсуммы в кассу учреждения по требованию);
  • Дт 76.4 Кт 50 (выдана).

По истечении 3 лет сумма депонирования станет невостребованной и должна быть учтена на 91 счете «Внереализационные расходы», отражена проводкой Дт 76.4 Кт 91.

Пример

Сотрудникам учреждения начислена зарплата в сумме 400 000 рублей 27 июля. 31 июля банк направил в кассу финансы на выплату в сумме 348 000 рублей, тогда же — сумму НДФЛ — 52 000 рублей.

Один сотрудник зарплату не получил в срок по причине отъезда в командировку. 10 августа зарплата в размере 23 000 рублей была получена. В конце июля провели инвентаризацию, по итогам обнаружена невыплаченная ДПЗ в сумме 20 000 рублей. Срок давности истекает 3 августа.

Тип операции

Дебет

Кредит

Сумма, тыс. руб.

27 июля

Начисление зарплаты

20

70

400

Перечислен НДФЛ

70

68.3

52

31 июля

Перечислен НДФЛ

68.3

51

52

Получение средств на заработную плату

50

51

348

3 августа

Выплата заработной платы за июль

70

50

325

Депонирована невыплаченная сумма

70

76.4

23

Депонированные средства вернули банку

51

50

23

Списание невостребованной задолженности

76.4

91.1

20

10 августа

Банк перечислил ДПЗ

50

51

23

Работник получил ДПЗ

76.4

50

23

Таким образом, при работе с ДПЗ нужно соблюдать определенный порядок действий во избежание сложностей.

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Наталья Специалист по кадрам, юрист

В 1996 г. закончила СГПИ по специальности преподаватель английского и русского языков. В 2003 г. закончила Московскую Академию права и управления по специальности юрист. В 2007 г.закончила РАНХиГС по специальности менеджмент в управлении

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте