1203
Оставить комментарий Распечатать

Изменения Трудового кодекса РФ с 22 октября 2018 года

Размер шрифта:

22 октября 2018 года вступила в силу новая редакция Трудового кодекса РФ. Законодатели дали право многодетным родителям выбирать время для отпуска.

Редакцию Трудоворго кодекса РФ с 22 октября 2018 года изменил Федеральный закон от 11.10.2018 N 360-ФЗ, который вступил в силу спустя 10 дней после официального опубликования. Поправки связаны с расширением категорий лиц, имеющих право самостоятельно выбирать удобное время для проведения ежегодного оплачиваемого отпуска. Теперь в их число вошли родители трех и более детей в возрасте до 12 лет.

Право на отпуск работникам, имеющим 3 и более детей

В Кодекс ввели новую статью 262.2 ТК РФ «Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей». В соответствии с ее нормами ежегодный оплачиваемый отпуск теперь предоставляется многодетным родителям по их желанию в удобное для них время. Работодатели должны учитывать пожелания таких работников при составлении графиков отпусков. Право на выбор времени отпуска есть как у матери, так и у отца, глапвное, чтобы были соблюдены такие два условия:

  • 3 и более малолетних детей в семье;
  • возраст всех 3 детей — до 12 лет.

Нарушение такого права работника грозит работодателю штрафом.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года