1
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 22–29 октября

Размер шрифта:

На следующей неделе предпринимателям предстоит отчитываться за 3-й квартал. Готовимся сдавать расчет по страховым взносам и статистическую отчетность, декларации по НДС, УСН, ЕНВД, ЕСХН. Кроме того, не забудьте заплатить налоги (водный, НДС, НДПИ) и обязательные платежи (торговый сбор, акцизы).

22 октября

В понедельник истекает срок сдачи декларации по ЕНВД за III квартал. А налогоплательщики по одному или нескольким налогам, не осуществляющие операций, в результате которых происходит движение денежных средств на их счетах в банках (в кассе организации), и не имеющие по этим налогам объектов налогообложения, в этот день должны представить единую (упрощенную) налоговую декларацию за 9 месяцев.

Кроме того, до конца 22 октября необходимо:

  • уплатить водный налог за 3 квартал и сдать декларацию по нему;
  • уплатить косвенные налоги за сентябрь и сдать декларации по ним;
  • направить в ФНС журнал полученных и выставленных счетов-фактур за 3 квартал;
  • проинформировать налоговые органы о среднесписочной численности сотрудников – это касается только образованных в прошлом месяце компаний;
  • сдать расчет по форме 4-ФСС по взносам на травматизм за 9 месяцев (на бумаге);
  • представить реестр застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя, за 3 квартал 2018 года (форма ДСВ-3);
  • сдать копии платежных документов за 3 квартал года. Это относится только к физлицам, уплачивающим дополнительные взносы на накопительную пенсию самостоятельно.

До конца понедельника предприниматели также должны решить, будут ли они в дальнейшем пользоваться освобождением от уплаты НДС или перейдут на общий режим. Налоговикам необходимо сообщить о переходе на льготный режим уплаты налога с октября 2018 года, продлении использования освобождения или отказе от него.

Некоторым организациям предстоит готовить и сдавать статистическую отчетность. Так, юрлицам необходимо отчитаться о финансовых вложениях и обязательствах (форма N П-6) и передать сведения об инвестициях в нефинансовые активы (форма N П-2) за 3 квартал. Сельхозпроизводители тем временем сообщают о ценах производителей сельскохозяйственной продукции (форма N 1-СХ-цены) в октябре, а производители промтоваров информируют о стоимости своей продукции (форма N 1-цены производителей) в текущем месяце. Организации, которые работают по госзаказам, должны направить в Росстат сведения о заключенных контрактах, финансировании гособоронзаказа и задолженности за выполненный заказ (форма N М-ГОЗ) за 3 квартал.

23 октября

Во вторник юридическим лицам, осуществляющим перевозку грузов автомобильным транспортом, необходимо отправить в Росстат сведения о тарифах на перевозку грузов организациями автомобильного транспорта (форма N 1-ТАРИФ (авто)) за октябрь.

25 октября

В четверг, 25 октября, работодатели отчитываются по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2018 года в электронном формате. В этот же день предпринимателям необходимо отчитаться по налогам за третий квартал. Организациям и ИП необходимо:

  • уплатить торговый сбор (пока только в Москве);
  • заплатить сумму налога по ЕНВД;
  • внести аванс по УСН;
  • уплатить НДС и сдать декларации по нему. Этот налог должны уплатить также иностранные организации, которые оказывают физлицам услуги в электронной форме.

Кроме того, в четверг истекает срок уплаты НДПИ за сентябрь.

Сельхозтоваропроизводители и пользователи УСН, которые решили прекратить деятельность, до конца дня 22 октября обязаны рассчитаться по налогу, уплачиваемому в связи с применением ЕСХН, и сдать декларацию за сентябрь либо уплатить налог по УСН и сдать соответствующую декларацию. Пользователи УСН, которые утратили право на льготный режим в 3 квартале, также должны сдать декларации и уплатить налог.

25 октября – отчетный день и для плательщиков акцизов. В зависимости от типа подакцизного товара налоговики ждут декларации и расчетов за сентябрь, июль, апрель. Компании могут также представить банковскую гарантию для освобождения от уплаты акциза.

К следующему четвергу необходимо еще подготовить статистическую отчетность:

  • организациям, занимающимся строительством, – сведения о ценах на приобретенные основные строительные материалы, детали и конструкции (форма N 9-КС) за октябрь;
  • организаторам рынков – информацию о числе торговых мест на рынках (форма N 3-рынок) на 4 квартал.

29 октября

В понедельник, 29 октября, налогоплательщикам необходимо рассчитаться по налогу на прибыль. Организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны уплатить первый аванс по налогу на прибыль в 4 квартале, а налоговым агентам, для которых утвержден аналогичный отчетный период, надо представить налоговый расчет за 3 квартал. Налоговые агенты, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны сдавать налоговый расчет за сентябрь. Авансовый платеж по налогу на прибыль налоговики ждут также от вновь созданных компаний, если их выручка за прошлый месяц превысила 5 млн рублей (за прошедший квартал – 15 млн рублей).

29 октября необходимо также отчитаться о непродуктивных скважинах. Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, передают данные за сентябрь, а организации, для которых отчетным периодом является первый квартал, полугодие и девять месяцев, должны уведомить о непродуктивных скважинах, решения по которым были приняты в 3 квартале.

Организации-малые предприятия в течение следующей недели должны подготовить отчет об основных показателях деятельности (форма N ПМ). Сдать его необходимо не позже понедельника, 29 октября.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой