2
Оставить комментарий Распечатать

Календарь бухгалтера на 8–15 октября

Размер шрифта:

На следующей неделе бизнесу предстоит отчитываться в органы статистики. Но уже можно готовиться к уплате авансовых платежей по акцизу и НДФЛ, а также платить страховые взносы и взносы на травматизм. И надо не забыть про отчет в Центр занятости населения о сотрудниках предпенсионного возраста.

8 октября

До конца понедельника, 8 октября, все юридические лица (кроме СМП) с численностью работников более 15 человек должны подать в Росстат сведения о неполной занятости и движении работников (форма П-4 (НЗ)) за 3 квартал 2018 года.

9 октября

Плательщики взносов на травматизм во вторник обязаны представить в ФСС сообщения о неполном использовании сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным планом. Эта обязанность предусмотрена Приказом Минтруда России от 10.12.2012 N 580н.

10 октября

В среду юридические лица, индивидуальные предприниматели, занимающиеся импортом или экспортом товаров на территории государств — членов ЕАЭС, обязаны отчитаться о перемещении товаров за сентябрь. А организации (кроме микропредприятий), осуществляющие деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, обеспечения электрической энергией, газом и паром, кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений должны сдать в Росстат сведения об инвестиционной активности (форма N ИАП).

Кроме того, в среду – крайний срок сдачи отчетов о численности работников и их заработной плате в следующих сферах:

  • культура (форма N ЗП-культура);
  • здравоохранение (форма N ЗП-здрав);
  • образование (форма N ЗП-образование);
  • социальное обслуживание (форма N ЗП-соц);
  • наука (форма N ЗП-наука).

Сведения за 3 квартал 2018 года сдают юридические лица государственной и муниципальной форм собственности, осуществляющие деятельность в одной из вышеуказанных сфер.

12 октября

В последний рабочий день следующей недели, пятницу, налогоплательщики должны уплатить налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам за сентябрь или 9 месяцев – в зависимости от установленных отчетных периодов.

15 октября

В понедельник, 15 октября, продолжится сбор статистической отчетности. В органах статистики ждут:

  • сведения об обороте розничной торговли малого предприятия (форма N 3-ТОРГ (ПМ)) за 3 квартал;
  • данные о развитии телематических услуг и услуг сети передачи данных (формы N 3-связь и N 4-связь) за 3 квартал;
  • информацию об объеме платных услуг населению по видам (форма N П (услуги)) за прошлый квартал;
  • сведения о численности и заработной плате работников (форма N П-4) за сентябрь и за 3 квартал;
  • данные о транспортных услугах во внешнеэкономической деятельности (форма N 8-ВЭС (транспортные услуги)) за прошлый квартал;
  • информацию об организации, осуществляющей подготовку по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования (форма N ОО-1) на 1 сентября 2018 года.

Помимо этого, 15 октября производители алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции должны уплатить аванс по акцизу за октябрь, а ИП, нотариусам и иным частнопрактикующим лицам необходимо внести аванс по НДФЛ за июль-сентябрь.

Всем работодателям 15 октября обязательно отправить отчет по форме СЗВ-М за сентябрь, а также уплатить страховые взносы и взносы на травматизм. А ЦЗН ждут отчет о работниках предпенсионного возраста. В этот же день истекает срок, когда можно сообщить об утрате права на применение УСН и переходе на иной режим налогообложения. Рекомендуемая форма сообщения (форма N 26.2-2) утверждена Приказом ФНС от 02.11.2012 N ММВ-7-3/829@.

Календарь бухгалтера 2018 можно смотреть на нашем сайте в специальном разделе абсолютно бесплатно. С ним вы всегда будете сдавать отчетность и платить налоги вовремя.

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой