769
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Семейного кодекса РФ с 1 октября 2018 года

Размер шрифта:

1 октября 2018 года вступает в силу новая редакция Семейного кодекса РФ. Законодатели позволили гражданам, которые хотят пожениться, самостоятельно выбрать дату регистрации брака. причем сделать это можно будет за год до события.

Редакцию Семейного кодекса РФ с 1 октября 2018 года изменил Федеральный закон от 03.08.2018 N 319-ФЗ. Законодатели дали возможность будущим молодоженам самостоятельно и заблаговременно выбирать дату регистрации брака. Кроме того, еще один Федеральный закон от 23.06.2016 N 219-ФЗ обязал уполномоченные органы создать в России Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния. Этот реестр представляет собой систематизированный свод документированных сведений в электронной форме, получаемых в результате государственной регистрации актов гражданского состояния и совершения органами записи актов гражданского состояния иных юридически значимых действий. В него будут вносить информацию все российские ЗАГСы, и эта информация будет доступна в режиме реального времени по всей территории РФ. Благодаря чему и будет возможна подача заявлений о регистрации брака настолько рано.

Новый порядок подачи заявлений о регистрации брака

В соответствии с новой редакцией статьи 11 Семейного кодекса РФ, теперь государственная регистрация заключения брака осуществляется по истечении 1 месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления. В статье сказано:

Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее 12-ти месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.

При этом дата и время регистрации определяются лицами, вступающими в брак, в интервалах, определенных органом ЗАГС в федеральной информационной системе. По совместному заявлению лиц, вступающих в брак, выбранные дату и временя регистрации можно будет изменить.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года