69
Оставить комментарий Распечатать

Утверждена новая декларация по ЕНВД

Размер шрифта:

Плательщики единого налога на вмененный доход могут отчитаться уже за 3 квартал 2018 года на новом бланке декларации. Его ФНС России разработала еще 9 месяцев назад, а Минюст России зарегистрировал буквально на днях. И хотя по закону приказ еще не вступил в силу, налоговики настоятельно рекомендуют применять именно этот новый бланк. Только в нем есть необходимые графы для вычетов.

Что случилось?

Минюст России наконец-то зарегистрировал приказ Федеральной налоговой службы России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@, которым утвержден новый бланк и порядок заполнения налоговой декларации по ЕНВД. Примечательно, что проект этого документа ФНС России опубликовала еще в январе 2018 года, так что на то, чтобы утвердить новую форму декларации и утвердить ее в Минюсте, потребовалось почти 9 месяцев.

Все изменения в отчет связаны с принятием Федерального закона от 27.11.2017 № 349-ФЗ, которым предусмотрено право налогоплательщиков — индивидуальных предпринимателей уменьшать сумму единого налога на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники с функцией передачи данных по интернету (онлайн-ККТ), включенной в реестр. Такой вычет ИП может зачесть в размере не более 18 000 рублей на каждый экземпляр ККТ, а значит, конечно же, он должен отразить это в отчетности. До сих пор такой возможности не было, хотя технику ИП были обязаны купить и установить еще до 1 июня 2018 года.

Новую форму декларации по ЕНВД — в отчет за 3 квартал

Налоговики настоятельно рекомендуют применять при отчете за 3 квартал 2018 года именно новую форму декларации. Это необходимо как для удобства налогоплательщиков, так и для того, чтобы в ФНС учли суммы вычетов за ККТ. При этом приказ с новой формой декларации по ЕНВД в соответствии с п. 5 статьи 5 Налогового кодекса РФ вступит в силу только через 2 месяца после официального публикования. Тогда как срок сдачи деклараций по ЕНВД за 3 квартал 2018 года истекает 22 октября 2018 года (по правилам — 20 октября, но это суббота). Поэтому требовать отчет именно по новой форме налоговики в этом случае не имеют права. Однако если ИП нужно получить вычет на покупку ККТ, нужно применить все же новую форму, к которой есть раздел для указания информации для вычета.

Что именно изменилось в декларации по ЕНВД

Всего в бланк отчета налоговики внесли два изменения:

  1. В Раздел 3 «Расчет суммы единого налога на вмененный доход за налоговый период» добавлена новая строка «Сумма расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающая сумму налога на вмененный доход, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период (сумма значений стр. 050 всех разделов 4 декларации).
  2. Введен Раздел 4 «Расчет суммы расходов по приобретению контрольно-кассовой техники, уменьшающей сумму единого налога на вмененный доход за налоговый период».

Все остальные разделы декларации не изменились. Поэтому если у налогоплательщика нет права на вычет за ККТ или он не хочет его применять, он может воспользоваться старым бланком, утвержденным приказом ФНС от 19.10.2016 № ММВ-7-3/574. Нарушения не будет ни в том, ни в другом случае.

Не забывайте, что сдавать нулевые декларации ЕНВД нельзя, в них обязательно должны быть сведения и сумма налога к уплате, даже если фактически деятельности в отчетном периоде не было. Ведь ЕВД уплачивается не с фактического, а с вмененного дохода.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года