10445
Оставить комментарий Распечатать

Справка об отпуске с места работы: образец

Размер шрифта:

Справка об отпуске — это подтверждение причины отсутствия сотрудника на рабочем месте в определенный период. Когда и кому она нужна и как ее составить?

Справка об отпуске — это документ, в котором работодатель подтверждает, что в определенный период сотрудник действительно реализовывает свое право на отдых. Выписывают ее в свободной форме.

Когда нужна справка об отпуске

Согласно статье 62 Трудового кодекса, работодатель обязан по письменному запросу предоставлять работнику любые документы, связанные с его занятостью. Рассматриваемую справку можно отнести к их числу. Понадобиться она может по разным поводам:

  1. Для поездки за границу. Сотрудники визового отдела требуют подтверждение того, что гражданин действительно трудоустроен, а в путешествие отправляется во время законного отдыха.
  2. Для предоставления в образовательное учреждение. К примеру, человек хочет на время своего отдыха отпросить ребенка из детсада или школы. Но стандартной записки здесь недостаточно. Администрация потребует доказательств, что ученик (воспитанник) в столь длительный период будет под присмотром.
  3. Для согласования отпусков на разных местах работы. Совместители стараются получить их одновременно, чтобы отдыхать полноценно. И второго руководителя удастся убедить, предоставив такую бумагу.

Но ее может запросить не только непосредственно сам работник, но и любое заинтересованное лицо. Но без письменного согласия сотрудника, в соответствии с Федеральным законом «О персональных данных», выдавать ее нельзя.

Право на соответствующий запрос имеют и государственные органы (чаще всего правоохранительные). Им документ позволяет уточнить, по какой причине гражданин отсутствует на месте работы. В этом случае согласие работника не требуется.

Правила оформления

Законодательно утвержденной формы не существует. Рекомендуется выписывать ее на фирменном бланке работодателя. Там должны присутствовать следующие данные:

  • реквизиты компании;
  • Ф.И.О. сотрудника;
  • его должность;
  • период предоставления отпуска;
  • дата выдачи;
  • подпись руководителя и печать.

Нужны ли какие-либо еще сведения — лучше уточнить там, куда документ предоставляется. Например, одних может интересовать размер сохраняемого заработка, других — период работы в этой организации. Некоторые настаивают на заверении не только руководителем, но и главным бухгалтером или начальником отдела кадров.

Справка о нахождении в декрете

По сути она сходна с рассматриваемым документом. Разве что выдают ее в определенной ситуации. Предоставляют ее чаще всего в ФСС

Еще один важный нюанс — дополнительный обязательный пункт. Имеется в виду отметка о сохранении за сотрудницей рабочего места.


Справка об отпуске с места работы: образец

Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.