Рейтинг@Mail.ru

Для чего нужно соглашение об избежании двойного налогообложения

Размер шрифта:

Устранение двойного налогообложения — это одна из основных задач любого экономически развитого государства, представляет собой комплекс мероприятий, направленных на разработку такой системы налогов и сборов, которая не допускает повторного (неоправданного) обложения одного и того же объекта. В статье расскажем об основных методах устранения двойного налогообложения, применяемых на территории нашей страны.

О чем речь

Экономическое развитие стран невозможно представить без международного сотрудничества и бизнес-партнерства. Многие компании, осуществляя свою деятельность сразу в нескольких государствах, могут подвергаться обложению налогами и сборами каждой из стран.

Однако повторному фискальному обременению подвергаются не только компании и организации, но и простые граждане, которые получают доходы за рубежом. Например, российский специалист, работающий за границей, обязан уплатить налог с дохода в пользу иностранного государства и рассчитаться с ФНС России по НДФЛ с того же заработка.

По сути, один объект — прибыль компании или доходы граждан — обременяется одновременно несколькими однотипными налогами. Чтобы избежать данной несправедливости и повысить экономический интерес к развитию бизнеса, правительства разных стран принимают специальные меры. Например, вносят коррективы в действующее законодательство либо заключают соглашение об избежании двойного налогообложения.

Стоит отметить, что изменение налоговой системы государства — это довольно сложный процесс. Поэтому правительства разных стран предпочитают договориться — предоставить резидентам дополнительные скидки и льготы. Такие «уступки» прописываются в договоре об избежании двойного налогообложения.

Зачем это нужно

Ключевая суть данного договора или соглашения — это полное исключение факта повторного обременения одного объекта однотипными сборами и налогами. Если такой возможности нет, то в соглашении прописывается порядок предоставления налоговых льгот, скидок и иных привилегий, которые существенно снижают объем фискальных платежей для резидентов.

К тому же нормы международных соглашений и договоров имеют приоритет перед фискальным законодательством конкретного государства. Например, если в российском законодательстве (НК РФ) прописана ставка налога 10 %, а международное соглашение об устранении двойного налогообложения предусматривает пониженную ставку в 3 %, то компания вправе применять пониженную ставку в 3 %. То есть ту, которая утверждена в международном договоре.

Способы и методы

Как мы отметили выше, у государства есть только два метода избежать повторного обременения граждан и организаций:

  1. Изменить внутреннюю налоговую систему. То есть в действующем фискальном законодательстве предусмотреть льготы и скидки для резидентов. Но внутренние изменения законов имеют многочисленные недостатки, от неверной трактовки НПА налогоплательщиками вплоть до снижения налоговых поступлений в бюджеты и уклонения от уплаты сборов.

Среди недостатков, которыми обладает данный метод избежания двойного налогообложения стоит отметить невозможность определения конкретного круга налогоплательщиков, для которых устанавливаются льготы. Это связано с тем, что каждое государство имеет индивидуальный порядок налогообложения. Следовательно, установить льготы для резидентов конкретного государства недопустимо, это прямое нарушение принципа равенства и справедливости.

  1. Заключить международный договор. Этот метод является более гибким и продуктивным, так как позволяет получить конкретные льготы, скидки или освобождения для определенного круга налогоплательщиков. То есть для резидентов конкретного государства.

Помимо основной формы льготирования, в договоре должны быть прописаны ключевые условия предоставления таких привилегий и скидок и указаны основные формы и порядок налогового обременения. Например, в договоре обязательно должны указать порядок определения дохода, даты его получения, правила подтверждения и прочие нюансы.

Действующие меры

Правительство России принимает активное участие в развитии справедливой и эффективной системы налогообложения, в том числе разрабатывает положения, позволяющие избежать повторного и однотипного обременения.

На сегодняшний день заключено более 80 соглашений, договоров и конвенций, которые позволяют устранить двойное обременение прибыли и доходов. Информация о заключенных соглашениях представлена в виде таблицы:


Оставить комментарий Распечатать
Евдокимова Наталья
Евдокимова Наталья Бухгалтер-эксперт

С 2017 года — автор и научный редактор электронных журналов по бухучету и налогообложению. Но до этого времени вела бухгалтерский и налоговый учет в бюджетной сфере, в том числе как главбух.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Налоги: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 29 марта 2024
Нужно ли импортерам товаров заполнять налоговый расчет о суммах, выплаченных нерезидентам?

Я работаю в компании, которая занимается импортом товаров. Недавно у нас возник вопрос о необходимости заполнения налогового расчета о суммах, выплаченных нерезидентам. Мы хотели бы уточнить, обязаны ли мы, как импортеры, заполнять этот документ, и если да, то какие конкретно разделы и за какой период? Этот вопрос стал особенно актуальным в свете последних изменений в налоговом законодательстве.

4 вопроса
124
3 вопроса
Оставить комментарий 22 марта 2024
Как передать оборудование между компаниями с одним учредителем, если оно в залоге у банка?

Добрый день! У меня есть оборудование стоимостью 20 000 рублей, которое находится в залоге у банка. Я хочу передать это оборудование из ООО на УСН (6% доходы) в другую мою компанию ООО на ОСНО. Можно ли это сделать безвозмездно, чтобы не платить налог с продажи?

3 вопроса
11
4 вопроса
Оставить комментарий 1 марта 2024
Нужно ли платить налог с продажи земельного участка после 10 лет владения, если участок арендовался?

Продал земельный участок, который принадлежал мне более 10 лет. Участок был в аренде у ИП, но я не получал арендную плату. Налоговая прислала уведомление о необходимости подать декларацию 3-НДФЛ за продажу. Слышал, что если владеешь участком более 5 лет, налог платить не нужно. Как быть в моем случае?

4 вопроса
97
3 вопроса
Оставить комментарий 12 февраля 2024
Что такое «нарастающий итог»?

Я недавно зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и выбрала УСН 6%. Теперь мне нужно заплатить налоги, и я столкнулась с понятием «нарастающий итог» в налоговом кодексе. Как его правильно рассчитать? Например, если мои доходы за первый квартал составили 1000 рублей, за второй — 2000 рублей, за третий — 1000 рублей, а за последний — 3000 рублей, как вычислить 6% «нарастающим итогом»?

3 вопроса
62
4 вопроса
Оставить комментарий 10 января 2024
Как правильно реагировать на требование от ИФНС и что оно подразумевает?

Я получил требование от ИФНС, но не совсем понимаю его содержание и какие действия необходимо предпринять в ответ. Как мне правильно поступить в этой ситуации?

4 вопроса
89
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте