104
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Налогового кодекса РФ с 1 сентября 2018 года

Размер шрифта:

1 сентября 2018 года вступает в силу новая редакция Налогового кодекса РФ. Изменился порядок определения налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ), а также период действия базового значения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и газового конденсата из залежи углеводородного сырья.

Редакцию Налогового кодекса РФ с 1 сентября 2018 года изменили сразу два новых закона:

  • Федеральный закон от 19.07.2018 N 199-ФЗ;
  • Федеральный закон от 03.08.2018 N 302-ФЗ.

Законодатели изменили период применения базового значения коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и (или) газового конденсата из залежи углеводородного сырья (Кс), и показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа горючего природного (Тг). Кроме того, изменился порядок определения налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых.

Налоговая ставка НДПИ

По новой редакции статьи 342 НК РФ определено, что в случае, если на момент наступления срока уплаты НДПИ по итогам первого налогового периода очередного календарного года у налогоплательщика отсутствуют утвержденные нормативы потерь на очередной календарный год, то до момента утверждения таких нормативов потерь применяются нормативы потерь, утвержденные ранее в порядке, установленном настоящей статьей, а по вновь разрабатываемым месторождениям — нормативы потерь, установленные техническим проектом. В частности, для газа горючего природного (за исключением попутного газа), закачанного в пласт для поддержания пластового давления при добыче газового конденсата в пределах одного или нескольких участков недр, права пользования которыми предоставлены налогоплательщику на основании лицензий, в соответствии с техническим проектом разработки месторождения, это может определить сам налогоплательщик. В новой редакции статьи об этом сказано так:

Количество газа горючего природного, закачанного в пласт для поддержания пластового давления, подлежащего налогообложению по налоговой ставке 0 рублей, определяется налогоплательщиком самостоятельно на основании прямого метода определения с использованием поверенных и опломбированных средств измерений (в случае закачки в пласт газа горючего природного (за исключением попутного газа) в пределах нескольких участков недр) и данных, отражаемых в утвержденных в установленном порядке формах федерального государственного статистического наблюдения.

Порядок расчета базового значения единицы условного топлива и коэффициентов

В соответствии с новой редакцией статьи 342.4 НК РФ «Порядок расчета базового значения единицы условного топлива (Еут), коэффициента, характеризующего степень сложности добычи газа горючего природного и (или) газового конденсата из залежи углеводородного сырья (Кс), и показателя, характеризующего расходы на транспортировку газа горючего природного (Тг)» корректирующий Кгп устанавливается равным:

  • 1,4022 — на период на период с 1 января по 31 августа 2018 года включительно;
  • 2,055 — на период с 1 сентября по 31 декабря 2018 года включительно.

Такие правила в силу требований данной статьи предусмотрены для налогоплательщиков, являющихся в течение всего налогового периода организациями — собственниками объектов Единой системы газоснабжения и (или) организациями, в которых непосредственно и (или) косвенно участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения и суммарная доля такого участия составляет более 50%. Исключение из этого правила составляют:

  1. налогоплательщики — организации, в которых одним из участников с долей не менее 50% является российская организация, в которой непосредственно и (или) косвенно участвуют собственники объектов Единой системы газоснабжения и суммарная доля такого участия составляет менее 15%;
  2. налогоплательщики, для которых рассчитываемый по итогам налогового периода коэффициент, характеризующий долю добытого газа горючего природного (за исключением попутного газа) в суммарном объеме добытого углеводородного сырья (Кгпн), составляет менее 0,35. Значение коэффициента Кгпн определяется в соответствии с пунктом 6 статьи 342.2 НК РФ.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года