347
Оставить комментарий Распечатать

В развитие пенсионной темы: эвтаназия для пожилых и похороны за счет государства?

Размер шрифта:

Пока чиновники думают над тем, как защитить граждан предпенсионного возраста от увольнения и дать им возможность освоить новые профессии в связи с грядущим повышением пенсионного возраста на 8 лет для женщин и на 5 лет для мужчин, общественники задумались о возможности введения эвтаназии для тех предпенсионеров, у которых не будет сил продолжать работать и нет детей, чтобы их содержать. Голосование за соответствующую инициативу уже началось.

Что случилось?

На портале «Российская общественная инициатива» опубликован проект № 50Ф46787 с предложением «разрешить добровольную эвтаназию для неизлечимо больных и стариков, потерявших смысл жизни». Необходимость такой меры, по мнению автора инициативы (имя которого традиционно не раскрывается), связана с ожидающейся реформой пенсионной системы и отсутствием реальной социальной защиты пожилых граждан. Очевидно, что речь идет о той самой категории предпенсионеров, которых предлагают усиленно защищать от увольнения и переучивать чиновники. Авторы инициативы на сайте РОИ предлагают более радикальные методы.

Право умереть для тех, кому не дали пенсию

Автор инициативы, размещенной на сайте РОИ, дословно предлагает следующее:

В связи с ожидающейся реформой Пенсионной системы в Российской Федерации и отсутствием реальной социальной защиты в будущем пожилых граждан, которые могут остаться без средств к существованию, а именно без работы и без пенсии более гуманно предоставить возможность данной категории людей осуществить добровольную эвтаназию. Это более этично и гуманно как по отношению к самим пожилым людям в такой ситуации и в ситуации неизлечимого заболевания, так и к их родственникам и близким, наблюдающим беспомощно за мучающимися.

По его мнению, такая мера будет сособствовать усилению в обществе гуманизма, ведь люди будут «менее озлобленными фактом возможности своих будущих мучений и настоящих мучений своих близких и сограждан». Инициатива федерального уровня. То есть если она соберет 100 000 голосов, ее должны будут рассмотреть законодатели и разработать на ее основе настоящий законопроект.

Пока голосование идет не в пользу автора идеи: на момент написания материала за предложение проголосовали всего 630 человек, тогда как против этой идеи высказались 250 человек. Голосование продлится еще почти год — до 22 августа 2019 года, так что возможность высказаться у всех желающих по этому поводу будет. Других инициатив у этого автора на сайте РОИ нет.

Похороны за счет государства

Что двигает авторами этой идеи, неизвестно. Ведь тема эвтаназии в обществе сама по себе очень болезненная и вызывает у многих резко негативную реакцию. В нашей стране такая мера запрещена даже для неизечимо больных людей. А дискуссии о возможности ее введения обычно получаются очень жаркими. Верующие люди считают такой способ ухода из жизни самоубийством, а значит, тяжким, непоправимым грехом. Поэтому вынесение такой инициативы на общественное обсуждение можно считать провокацией, или же способом привленчения к проблеме повышения пенсионного возраста дополнительного внимания. Ведь похоронная нотка в этом вопросе уже звучала даже на уровне депутатов.

Еще в июне, когда предложение о повышении возраста выхода на пенсию до:

  • 63 лет у женщин;
  • 65 лет у мужчин

было впервые официально озвучено премьер-министром Дмитрием Медведевым, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров предложил оплачивать похороны россиян, которые не доживут до выхода на пенсию, за счет государства. Тогда депутат отметил, что даже в современных условиях многие россияне не доживают до пенсии. Поэтому, если пенсионный возраст будет увеличен, то статистика тех, кто «не успел», может значительно вырасти. Сейчас в РФ установлено единовременное пособие на погребение в сумме чуть больше 5000 рублей, Петров предложил увеличить его для предпенсионеров до 50 000 рублей. Официального ответа на предложение депутата, известного своими оригинальными идеями, тогда не последовало. Будет ли сейчас реакция официальных властей, пока не ясно. Очевидно одно: обществу не нравится пенсионная реформа, и оно старается привлечь внимание к своему недовольству этим решением, всеми доступными средствами. В том числе и такими эпатажными, как это предложение.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года