Рейтинг@Mail.ru

Виды заработной платы

Размер шрифта:

Виды и формы заработной платы — это варианты мотивации сотрудников за выполняемые ими трудовые функции. Расскажем, какие виды, формы и системы оплаты труда применяются в практической деятельности.

Виды заработной платы

Законодательство нашей страны определяет, какая система оплаты труда (виды денежной мотивации работников) может быть установлена работодателями. Рассматриваемые понятия кажутся знакомыми всем, но не каждому ясно, чем они отличаются.

Руководитель каждой конкретной организации вправе, в соответствии со ст. 135 ТК РФ, коллективным договором, локальным распорядительным актом установить в учреждении оптимальную для него систему, в том числе, размеры окладов, компенсаций, стимулирующих и компенсационных выплат. В зависимости от конкретного вида деятельности может выбрана наиболее эффективная система оплаты труда, например, когда необходимо для получения оговоренного вознаграждения не отрабатывать положенное количество часов, а произвести конкретный объем работы: не всегда работодателю выгодно, чтобы работник находился на предприятии просто от «звонка до звонка», важнее результаты его деятельности.

Зарплата и ее виды

Понятие «заработная плата» (она же «оплата труда») и ее виды установлены разделом 6 ТК РФ. Эта часть трудового законодательства определяет термин как компенсацию за труд в зависимости от сложности процессов, условий деятельности, количества задач. Статья 129 ТК РФ предусматривает включение в структуру понятия компенсационных и стимулирующих выплат.

Виды зарплаты могут быть разными не только в зависимости от учреждения, но и внутри структуры, поскольку финансовая мотивация зависит от того, какими умениями, навыками, квалификацией обладает работник, в каких условиях трудится.

В структуре денежной мотивации существуют различные виды заработной платы и формы оплаты труда:

  1. Номинальная зарплата — денежные средства, получаемые сотрудником за труд. Как правило, включает две части:
    • основную (постоянную) зарплату — из тарифного дохода сотрудника;
    • дополнительную (переменную) — из поощрительных доплат, премий за повышенную результативность.
  2. Реальная зарплата — это совокупность благ и услуг, которые сотрудник в состоянии приобрести за номинальную зарплату. Зависит от размера:
    • номинальной з/п (больше денег — больше услуг);
    • выплачиваемых налогов (чем выше ставка подоходного налога, тем ниже реальный доход);
    • цен (выше цены — ниже величина).

Статья 131 ТК РФ классифицирует зарплату еще по двум видам:

  1. Денежный, при котором работа оплачивается рублями или валютой (в случаях, установленных действующим законодательством.).
  2. Неденежный (кроме платы бонами, купонами, расписками, спиртным, наркотиками, токсическими веществами, оружием).

Используя второй вид, работодатель должен соблюдать следующие положения:

  • получить согласие сотрудника на неденежную оплату в письменной форме;
  • выплачивать в таком формате не больше 20 процентов от причитающейся суммы;
  • факт натуральной оплаты является обычным для сферы деятельности;
  • цены товаров, компенсирующих часть труда, разумны.

Формы оплаты труда

Руководитель учреждения вправе установить форму оплаты работы как конкретному работнику, так и категории сотрудников или по всему штату организации. То есть у одного работодателя могут применяться разные варианты денежной мотивации.

В зависимости от специфики деятельности предприятия различаются виды и формы оплаты труда . Для уточнения формы оплаты труда необходимо обращаться к локальным нормативным актам компании, в которых также описывается порядок поощрения за особенные достижения и успехи в работе, высокое качество продукции, система премирования и т.д.

Заработная плата и ее виды (таблица форм наглядно покажет различия систем).

Повременная

(вознаграждение фиксировано за фактическое время отработки)

Простая

Стандартная пятидневная с графиком работы 8 часов. Учет рабочего времени ведется в соответствии с установленными на предприятии документооборотом.

Повременно-премиальная

За повышенные результаты деятельности возможны премии. В оценку труда включены как реальное время отработки, так и результаты. Устанавливается там, где трудовую деятельность сложно оцифровывать.

Сдельная

(сумма выплачиваемых средств находится в зависимости от объема работы)

Простая

Основа расчетов — объем изготовленной продукции, предоставленных услуг в соответствии с расценкой за их единицу.

Сдельно-премиальная

Доход работника формируется из двух элементов — конкретный объем продукции, который необходимо производить, (выработка в день, неделю или месяц) и премия за превышение нормы в процентах от установленной части.

Сдельно-прогрессивная

Доход сотрудника установлен за определенный объем, сумма повышается при перевыполнении.

Косвенно-сдельная

Оплата труда зависит от результативности основного состава работников, при этом объем выполнения не зависит только от работника.

Аккордная

Доход определяется за установленный объем, исполненный в определенном временном промежутке. Может предусматривать премии (аккордно-премиальная) и не предусматривать таковых (простая).

Системы оплаты труда

Основными системами оплаты работы являются:

  1. Тарифная — когда вознаграждение за труд представляет собой совокупность нормативов, подразделяющих зарплату работников по принадлежности к разным группам. Включает элементы:
    • тарифную сетку в виде таблицы, содержащей ставки, имеющие дневной или почасовой характер, от низкого до высокого разрядов;
    • тарифную ставку, представляющую собой компенсацию за выполнение задач определенного уровня сложности за установленную единицу времени (час, день и т. д.);
    • тарифный коэффициент — отношение ставки любого разряда к ставке первого разряда, указывает на разницу в уровне зарплаты по исследуемому разряду и первому.
  2. Бестарифная, при которой установленные ставки по тарифам и оклады не используются. Доход за проделанный труд зависит от окончательных результатов работы подразделения в целом и является частью заработанного коллективом фонда оплаты. Доля сотрудника определяется в соответствии с его квалификацией и вкладом в результаты.

Таким образом, система подразделяется на составляющие, применяя которые работодатель может влиять на эффективность деятельности учреждения в целом.

Система оплаты труда может быть установлена в отдельном локальным нормативном акте, типы таких актов:

В нем могут быть прописаны особенности назначения вознаграждения за труд. При этом могут быть установлены такие дополнительные выплаты, как материальная помощь при определенных обстоятельствах, надбавки за стаж, если сотрудник работает на предприятии уже значительный срок и т.д. Валюта оплаты труда на территории России может быть установлена в локальных нормативных актах только в национальной валюте (руб., другие валюты: евро, доллары и т.д. применяются в соответствии с законодательством).

Оставить комментарий Распечатать
Иванова Наталья Специалист по кадрам, юрист

В 1996 г. закончила СГПИ по специальности преподаватель английского и русского языков. В 2003 г. закончила Московскую Академию права и управления по специальности юрист. В 2007 г.закончила РАНХиГС по специальности менеджмент в управлении

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
505
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
838
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
4970
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1036
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1385
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте