77
Оставить комментарий Распечатать

Госдума прервала отпуск ради обсуждения пенсионной реформы

Размер шрифта:

Государственная Дума 21 августа 2018 года провела расширенные парламентско-общественные слушания на тему «Совершенствование пенсионного законодательства». В мероприятии приняли участие около 600 депутатов, сенаторов, экспертов, чиновников и представителей профсоюзов и общественных организаций. Оно посвящено планируемому в России повышению пенсионного возраста на 5 лет для мужчин и на 8 лет для женщин. Ради этих слушаний депутаты даже прервали свой отпуск, но ни к какому консенсусу так и не пришли. Каждый остался при своем мнении.

Что случилось?

В 12 часов 21 августа 2018 года в Госдуме начались парламентско-общественные слушания «Совершенствование пенсионного законодательства». За этим скромным названием скрывается расширенное обсуждение правительственного законопроекта о повышении пенсионного возраста:

  • до 63 лет у женщин (на 8 лет);
  • до 65 лет у мужчин (на 5 лет),

уже принятого в первом чтении. В ходе обсуждения высказались как сторонники, так и противники предложенной кабмином реформы, а также те, кто выступает за промежуточные варианты.

Правительство и «Единая Россия» за повышение пенсионного возраста

Первым слово взял один из авторов законопроекта глава Минтруда России Максим Топилин. Фактически он повторил собравшимся все то, что уже два с лишним месяца слышат граждане с экранов телевизоров практически ежедневно:

  • денег на повышение пенсий нет;
  • продолжительность жизни растет;
  • повышение пенсионного возраста позволит увеличить среднюю пенсию до 20 000 рублей;
  • если не повысить возраст, платить пенсии будет не из чего;
  • рост пенсий уже в следующем году составит 1000 рублей в месяц.

По словам министра:

Главная цель законопроекта — стабильное развитие пенсионной системы.

После Максима Топилина взял слово глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он также признал необходимость повышения пенсионного возраста:

Реформа определит будущее нашей страны. Уровень жизни пенсионеров снижается. Доходов пенсионного фонда и возможностей бюджета не хватает. Если не повысить пенсионный возраст, улучшений никаких не будет.

При этом Кудрин привел конкретные цифры, а также выразил обеспокоенность уровнем жизни работающих пожилых людей:

Мы должны помочь человеку жить дольше полноценной жизнью в рамках программ активного долголетия, вот на чем нужно сконцентрироваться.

Очевидно, что такую концепцию чиновники обсуждали с представителями «Единой России», которые успели подготовить к слушаниям пакет поправок к законопроекту. Среди них можно выделить несколько:

  • Возможность получения накопительной части пенсии в прежнем пенсионном возрасте (с 55 лет женщинам и с 60 лет мужчинам). Поправка направлена в первую очередь на защиту прав граждан, которые самостоятельно или с помощью работодателей копят на свою пенсию.
  • Сохранение права на существующие льготы при достижении нынешнего пенсионного возраста.
  • Возможность досрочного выхода на пенсию для лиц, имеющих трудовой стаж не менее 42 лет для мужчин и 37 лет для женщин.
  • Обеспечение лиц предпенсионного возраста рабочими местами, а также возможное введение уголовной ответственности за необоснованное увольнение работника предпенсионного возраста.

При этом долгожданного предложения о смягчении условий выхода на пенсию для женщин так и не прозвучало. А ведь именно это больше всего раздражает противников пенсионной реформы.

Позиция противников пенсионной реформы

Те, кто не одобряет повышение пенсионного возраста, также высказали свое мнение. В их числе был Геннадий Зюганов, который отметил, что ожидал от президента Владимира Путина того, что он соберет всех олигархов и миллиардеров вместе с «офшорниками» и скажет: «Друзья, надо поделиться!» К сожалению, этого не произошло, а «дополнительные деньги решили снова забрать у народа». Глава Общественной палаты Валерий Фадеев напомнил о существовании в РФ безработицы и среди молодого населения, а также отметил, что повышение возраста выхода на пенсию для женщин до 63 лет является обидным. Против выступил и председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, который вообще назвал внесение законопроекта в Госдуму и его рассмотрение в первом чтении незаконным: ведь его не согласовали на социально-трудовой комиссии. Как сказал представитель профсоюзов:

Законопроект внесен с нарушениями: без предварительного обсуждения на социально-трудовой комиссии. Может, тогда следует закрыть эту комиссию, если самые важные вопросы проходят мимо нее?

Владимир Жириновский был, как и всегда, очень эмоционален. А глава «Справедливой России» Сергей Миронов даже прочел с трибуны стихотворение своего однопартийца Вячеслава Иванова:

Послушай, если сам не шаришь,
Какие люди нам нужны:
Умри до пенсии, товарищ!
Спаси бюджет своей страны!

Также против пенсионной реформы высказались представители Конфедерации труда.

Итоги

Итогом же мероприятия, которое продлилось 4,5 часа, стало создание специальной рабочей группы, в рамках которой и продолжится дальнейшее обсуждение судьбы пенсионного возраста россиян. Возглавила рабочую группу вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева. Она сообщила собравшимся, что откладывать начало работы в долгий ящик не приходится:

Пласт работы большой. В рабочую группу войдут представители правительстива, "Соцпрофа", трехсторонней комиссии, РСПП, "Опоры России", "Деловой России", ВШЭ, Академии народного хозяйства, пяти профильных комитетов Думы, каждой фракции Думы, Совета Федерации, Счетной палаты.

Первое рабочее заседание группы должно быть назначено в период с 30 августа по 2 сентября 2018 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года