8447
Оставить комментарий Распечатать

Основные принципы налоговой системы РФ

Размер шрифта:

Основные принципы налоговой системы — это основные начала законодательства о налогах и сборах. Они закладываются на этапе построения всей системы. Рассмотрим их базовые положения.

Принципы построения налоговой системы РФ — это базовые положения, которые регулируют налогообложение в нашей стране. Они едины для всех субъектов Федерации, для граждан и организаций, для любых объектов обложения. Статья 3 Налогового кодекса закрепляет их как основные начала соответствующего законодательства.

Принципы налогообложения есть в любом государстве. Их начали формулировать еще тогда, когда только зарождалась экономическая теория.

На чем базируется законодательство РФ о налогах и сборах

Рассмотрим подробнее, что означают положения упомянутой статьи 3. Четкой и наглядной разбивки она не содержит.

  1. Законность. Она утверждается частью 1 и частично частью 3. В первом случае говорится, что на гражданине лежит обязанность по уплате только тех налогов, которые установлены законом. Во втором подчеркивается, что сборы не должны ущемлять конституционных прав россиянина.
  2. Справедливость. Открыто она в статье не прописана. Но ее подразумевает необходимость учитывать фактическую способность субъекта уплачивать налог, согласно части 1.
  3. Всеобщность и равенство. В части 1 это указано дословно. В части 2 дается детализация. Недопустима дискриминация любого рода. Все несут одинаковые обязательства независимо от пола, расы или вероисповедания.
  4. Экономическая обоснованность. Часть 3 утверждает, что нельзя устанавливать сборы произвольно.
  5. Единство налоговой политики и национального экономического пространства. Согласно части 4, сборы не должны препятствовать экономической деятельности и перемещению капиталов на территории страны.
  6. Опора на НК РФ. В соответствии с частью 5, никто не должен уплачивать налоги, не закрепленные данным нормативно-правовым актом.
  7. Определенность. Часть 6 гласит, что каждый субъект налогообложения имеет право знать все о подлежащем к уплате налоге: сроки, объем, порядок и иные элементы.
  8. Преимущество налогоплательщика при неясности. Следуя части 7, каждый имеет право трактовать налоговое законодательство в свою пользу, если оно содержит противоречия или непонятные формулировки.

Хотя в текст статьи 3 регулярно вносятся изменения, суть не меняется. Исследователи в области экономической теории нередко выделяют и дополнительные принципы. Их они выводят либо из смысла налогового законодательства, либо из иных нормативно-правовых актов.

Принципы и методы построения налоговой системы

Часто эти два понятия подменяют друг друга. Однако метод — это комплекс действий, направленных на достижение определенной цели. В нашем случае выделяются следующие шаги:

  • определить потребности бюджета;
  • определить бюджетный источник покрытия расходов на внедрение системы;
  • сформулировать ее цели и задачи;
  • обозначить требования к налогообложению;
  • установить его базовые принципы;
  • наметить пути разрешения имеющихся противоречий;
  • выделить разновидности обязательных платежей.

Как видим, метод построения НС — это более широкое понятие, куда входит и установление принципов.

Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.