Рейтинг@Mail.ru
15234
Оставить комментарий Распечатать

Сдельная форма оплаты труда: виды и способы расчетов

Размер шрифта:

Сдельная форма оплаты труда — это система, при которой доход сотрудника зависит от объема выполненной работы или произведенной продукции.

Работодатель при выборе системы оплаты для определенных работников может решить использовать «сделку»: в этом случае размер вознаграждения за труд зависит от объема выполненной работы. Средством измерения служит количество часов преподавателя или произведенной продукции промышленника.

Такого понятия, как сдельная заработная плата, в трудовом законодательстве нет. Трудовой кодекс РФ лишь указывает на особенности ее использования: говорит, что сдельная оплата труда в трудовом договоре (образец смотрите в статье нашего портала) прописывается обязательно. Соответственно, работодатель обязан четко прописать, как определяется размер вознаграждения и от чего он зависит.

Виды сдельной оплаты труда

Традиционно сдельная зарплата имеет несколько видов. Каждый предполагает особую методику расчета:

1. Прямая. Заработная плата определяется как произведение объема работы и стоимости его единицы.

Например, час старшего преподавателя оплачивается в размере 200 рублей. Иванова в сентябре отработала 54 часа. Значит, заплатят ей 10 800 рублей.

2. Сдельно-премиальная оплата труда — это зарплата, учитывающая поощрения. Работнику устанавливается план.

Например, у Ивановой он 54 часа. Но если она возьмет дополнительные 10 часов, то они при СПОТ будут оплачиваться по повышенному тарифу (например, + 20%). Таким образом, ее доход в сентябре составит (200 × 64) + (200 × 10) × 20% = 12 800 + 400 = 13 200 рублей.

3. Сдельно-прогрессивная аналогична выше рассмотренной. Но в этом случае устанавливается не процент за перевыполнение плана, а конкретная стоимость работ сверх плана.

К примеру, дополнительный час оценили в 240 рублей. Тогда Иванова получит (200 × 54) + (250 × 10) = 10 800 + 2400 = 13 200 рублей.

4. Сдельно-регрессивная. То же самое, но дополнительные работы оплачиваются по более низкой ставке. Помогает сдержать переработки.

5. Аккордная. Здесь стоимость оговаривается за полный объем работы.

Например, доценту Степанову дали нагрузку 90 часов в месяц с окладом 27 000 рублей. Но он отработал 70 часов и взял отпуск за свой счет. Получит он 21 000 рублей.

Каждая методика позволяет прогнозировать распределение объема работ и фонд оплаты труда на заданный период.

Косвенно-сдельная форма оплаты труда

Ее стоит рассмотреть отдельно. Устанавливается она для вспомогательного персонала и зависит от зарплаты основных работников. Например, оплата младшего научного сотрудника Сидорова равна средней ставке по кафедре:

  • у старшего преподавателя Ивановой она составляет 200 рублей;
  • у ассистента Васильева — 90 рублей;
  • у доцента Степанова — 300 рублей;
  • у профессора Петрова — 450 рублей.

Тогда ставка Сидорова равняется (200 + 90 + 300 + 450) / 4 = 260 рублей. Останется умножить ее на количество отработанных часов.

Как отразить в документах сдельную форму оплаты

Для работника в системе оплаты труда сдельная расценка определяет будущие доходы. Закон ее размеры не регулирует. Каждый работодатель устанавливает собственные расценки и отражает во внутренней документации (обычно в штатном расписании). Сумму тоже обязательно указать в трудовом договоре. Не стоит забывать и об объемах работ и переработках, если они тарифицируются иначе.

Как перевести сотрудника на сдельную систему оплаты

Такой вид трудовых правоотношений, как сдельная система оплаты труда, применяется только в случае их фиксации в трудовом договоре. Дело в том, что «сделка» — это один из видов организации труда на предприятии, и в этом качестве она определяет существенные условия трудовой деятельности, такие как начисление заработка исходя из выработки, и т. д. Внесение изменений в контракт необходимо на основании ст. 74 ТК РФ. Порядок перевода повременных работников на сдельную форму:

  1. Определите круг переводимых работников и перечень оснований для такого решения (указанных в ст. 74 ТК РФ: изменение организационных или технологических условий на производстве, смена структурной организации производства и т. д.).
  2. Внесите изменения в Положение об оплате труда.
  3. Уведомите работников под подпись за 2 месяца об изменении условий труда.
  4. Издайте приказ о переводе.
  5. Внесите изменения в контракты или составьте допсоглашения.

Работник вправе отказаться от перевода, в этом случае работодатель обязан предложить имеющиеся в местности вакансии. В случае их отсутствия или отказа от них трудящегося контракт расторгается.

Достоинства и недостатки сдельной системы

Представим основные преимущества и недостатки в таблице.

Плюсы Минусы
Рост производительности труда за счет появления у работника мотивации выпускать больше продукции, выполнять и перевыполнять норму Может пострадать качество труда вследствие спешки
Возможность отслеживания успехов каждого конкретного сотрудника Нежелание работника тратить время на иные вопросы, кроме выполнения прямых обязанностей (обслуживание оборудования, его ремонт и т. д.)
Формирование заинтересованного и эффективного коллектива (выплаты производятся на основании выработки) Возможное пренебрежение нормами безопасности
  • 2023-06-10 13:27:49
    Сдельная форма оплаты труда всегда выгодна для работника, Ну да, ну да... В некоторых случаях, например, когда работа требует большого количества времени на подготовку или когда работник не может контролировать объем работы, сдельная оплата может привести к уменьшению заработка. Давайте уже будем честными )
  • 2023-06-11 11:16:24
    А можно ли перевести работника на сдельную оплату без его ведома? Если мы для одного из отделов хотим ввести сдельную оплату
  • 2023-06-11 17:35:36
    Olga, Смена схемы оплаты труда - это изменений трудового договора. Без ведома и без согласия работника это (по закону) сделать нельзя
  • 2023-06-13 08:29:30
    Сдельная система может быть более справедливой, так как оплата зависит от реально выполненной работы, а не от статуса или должности.
  • 2023-06-20 13:28:02
    Спасибо за статью, действительно полезно освежить память по вопросам сдельной оплаты. У меня, однако, возник такой вопрос. Допустим, в нашей компании есть некое количество сотрудников на косвенно-сдельной форме оплаты. Они выполняют одинаковые по характеру работы, но их производительность неодинакова. Как правильно рассчитывать заработную плату в таком случае? Нужно ли устанавливать какой-то минимум, который они должны заработать, даже если их производительность ниже? Возможны ли разногласия в связи с этим и как их избежать?
  • 2023-06-20 14:43:09
    Грачевод, Конечно, ваш вопрос вполне понятен. В случае косвенно-сдельной формы оплаты, когда работники выполняют одну и ту же работу, но с разной производительностью, стандартная практика - устанавливать базовую ставку или минимальный уровень заработка, который гарантируется независимо от уровня производительности. Это необходимо для соблюдения принципа гарантированной оплаты труда.

    Дальнейшая оплата будет зависеть от конкретных результатов каждого сотрудника, рассчитываемых на основе установленной ставки за выполненную единицу работы. Таким образом, более производительные сотрудники получат больше.

    Что касается возможных разногласий, то они могут возникнуть, если работники не понимают механизм расчета их зарплаты или считают, что он несправедлив. Чтобы избежать этого, важно обеспечить полную прозрачность процесса расчета зарплаты, объяснить каждому сотруднику, как именно он учитывается.

    Также важно регулярно обновлять систему оплаты, учитывая отзывы сотрудников и меняющуюся ситуацию в компании. Возможно, следует провести переговоры с профсоюзом или другим представителем работников, чтобы учесть интересы всех сторон.
  • 2023-06-21 10:29:09
    Может ли на сдельной оплате работать несовершеннолетний?
  • 2023-06-21 11:33:25
    домовладелец, а что за работа?
Оставить комментарий Распечатать
Гончарова Алина
Гончарова Алина Юрист

Юрист сайта "Правовед.ру", автор научных статей по юриспруденции.

Комментарии
Автор что-то упустил? Информация неверна или устарела? Остались вопросы? Есть сомнения? Высказывайтесь в комментариях!
Работа: ответы по темам
4 вопроса
Оставить комментарий 7 декабря 2023
Как правильно учитывать рабочее время при сокращении обеда и рабочего дня в пятницу?

Наше руководство решило сократить обед до 48 минут и уменьшить рабочий день в пятницу на один час. Это вызвало вопросы по учету рабочего времени. Как теперь правильно заполнять табель учета рабочего времени? Ставить ли в нем 8 часов работы или учитывать фактические изменения?

4 вопроса
528
4 вопроса
Оставить комментарий 13 ноября 2023
Как правильно оформить трудовой договор с 10-часовым рабочим днем и 40-часовой рабочей неделей?

Я хочу узнать, можно ли в трудовом договоре указать 40-часовую рабочую неделю с тремя выходными днями, предоставляемыми по скользящему графику, и рабочий день с 10 до 20 часов с часовым перерывом на обед. Меня интересует, соответствует ли такое оформление законодательству, и какие могут быть подводные камни при таком графике работы.

4 вопроса
901
8 вопросов
Оставить комментарий 1 ноября 2023
Особенности работы с 0,25 рабочей ставки

Изучаем вопросы, связанные с работой на 0,25 рабочей ставки. Обсуждаем максимальное количество рабочих часов в день, месячные ограничения и правила оплаты труда.

8 вопросов
5206
8 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Как организовать работу при сменном графике

Изучаем вопросы организации работы в три смены. Обсуждаем длительность смен, оклады, суммированный учет рабочего времени и другие аспекты.

8 вопросов
1096
9 вопросов
Оставить комментарий 20 октября 2023
Табель учета рабочего времени учителей

Изучаем вопросы, связанные с заполнением табеля учета рабочего времени учителей. Обсуждаем, как правильно учитывать рабочее время, учебную нагрузку, часы замещения и другие параметры.

9 вопросов
1453
Вам может быть интересно:
Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте