73
Оставить комментарий Распечатать

Как узнать размер долга и закрыть ИП с долгами перед Пенсионным фондом

Размер шрифта:

Долги в Пенсионный фонд по ИП — это задолженность по оплате обязательных взносов в ПФР за себя и(или) работников. В статье описано, как она образуется, есть ли сроки давности, как закрывается ИП с долгами, как узнать сумму задолженности.

Закрыть ИП с долгами в ПФР в 2020 году вполне реально, для этого не нужно получать дополнительное разрешение территориального отделения Фонда или Инспекции ФНС, погашать задолженность или сдавать какую-либо отчетность. Однако это вовсе не означает, что долги в Пенсионный фонд по ИП с момента прекращения специального статуса будут списаны. Чтобы от них избавиться, придется полностью погасить задолженность либо инициировать процедуру банкротства (при соблюдении дополнительных условий, сама процедура достаточно длительная и затратная).

Ликвидация ИП с долгами перед Пенсионным фондом происходит в общем порядке, никаких особенностей законодательством не предусмотрено. В статье опишем, как узнать сумму долга, и основные этапы процедуры прекращения специального статуса.

Как образуется и начисляется задолженность

Сразу следует сказать, что отсутствие сданной отчетности также не означает отсутствие долгов. Задолженность может образоваться не только в случае предоставления неточных данных, влияющих на размер взносов или просрочек платежей, но и при нарушении сроков сдачи необходимых, согласно законодательству, отчетных данных.

Также здесь следует упомянуть сроки давности привлечения к ответственности, по истечении которых взыскание невозможно. С 2017 года администрирование взносов передано в ФНС. Согласно ст. 113 НК РФ, срок давности за налоговые правонарушения составляет 3 года.

Однако, в соответствии со ст. 20 ФЗ-250, внесшего изменения в НК РФ и передавшего полномочия по администрированию взносов ФНС, контроль за осуществлением платежей до 01.01.2017 по-прежнему осуществляется ПФР в порядке, действовавшем до этого момента.

ФЗ-212 предусматривал следующий общий порядок взыскания:

  • 3 месяца с момента выявления недоимки (согласно разъяснений Пленума ВС, это следующий день после наступления срока уплаты взносов) давалось для направления предпринимателю требования о погашении;
  • в десятидневный срок субъект мог его добровольно исполнить;
  • в случае неисполнения требования 2 месяца давалось Фонду для самостоятельного взыскания со счетов плательщика;
  • для обращения в суд также ПФР давалось 6 месяцев.

Конечно, все решения направляются по почте, однако, учитывая, что в РФ многие граждане не проживают по месту регистрации, в их неполучении нет ничего удивительного. В любом случае есть мало оснований надеяться на пропуск срока давности, так как в этом отношении ПФ РФ отличается завидной исполнительностью.

Как получить информацию о наличии и размере задолженности

Как узнать долг в Пенсионном фонде ИП? Есть несколько способов, причем можно получить информацию в сети Интернет на официальных сайтах без дополнительных финансовых и временных затрат.

Способы узнать сумму задолженности дистанционно:

  • на официальном сайте ПФ РФ. Для этого потребуется зарегистрироваться в системе и открыть личный кабинет, причем код подтверждения можно получить лично, по почте или по телекоммуникационным каналам в течение 10 дней;
  • на сайте «Госуслуги». Процедура регистрации здесь достаточно серьезная (код можно получить только по почте или лично), однако достаточно пройти ее всего раз, а сайт предоставляет большое количество удобных сервисов;
  • на сайте ФНС в личном кабинете тоже предоставлена возможность узнать задолженность;
  • и, наконец, при инициировании принудительного взыскания размер штрафных и иных санкций можно узнать на сайте ФССП РФ (потребуется ввести фамилию, имя, отчество и год рождения).

Как узнать долги в ПФР для ИП, не используя Интернет? Можно обратиться лично, по телефону, с письменным заявлением.

Порядок прекращения статуса

Закрытие ИП с долгами по Пенсионному фонду проходит в обычном порядке: необходимо заполнить заявление установленной формы, уплатить госпошлину и сдать документы в налоговую. В назначенный срок при положительном ответе (отрицательный возможен только при допущении ошибок в заявлении или при оплате госпошлины) гражданин может забрать документы или они будут отправлены по почте (в случае, если отмечен такой пункт в заявлении).

Оставить комментарий Распечатать
Глушенкова Юлия
Глушенкова Юлия Юрист

Окончила Уральскую государственную юридическую академию в 2001 году. Работала в государственных органах и коммерческих организациях, веду частную практику.