86
Оставить комментарий Распечатать

Изменение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с 31 июля 2018 года

Размер шрифта:

С 31 июля 2018 года начинает действовать новая редакция Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законодатели обязали уполномоченные органы при составлении протоколов об административных правонарушениях указывать необходимые реквизиты для уплаты штрафа. Также уполномоченные органы обязали направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Редакцию КоАП РФ с 31 июля 2018 года изменили сразу два закона:

Законодатели уточнили правила составления протоколов об административных правонарушениях, за совершение которых предусмотрен штраф. Теперь к таким протоколам обязательно должна прилагаться информация, необходимая для заполнения платежных документов, то есть реквизиты для уплаты штрафа. Также не позднее дня, следующего за днем уплаты штрафа и поступления средств в бюджет, информация об этом должна поступить в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

Новый порядок оформления протоколов об административных правонарушениях

Новой редакцией статьи 28.8 КоАП РФ предусмотрено, что к протоколу (постановлению прокурора) об административном правонарушении, за совершение которого предусмотрен административный штраф, направляемому судье, в орган, должностному лицу, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении, обязательно должна быть приложена информация, необходимая для перечисления суммы административного штрафа. Такие реквизиты и другая информация должна быть приведена в соответствии с правилами заполнения расчетных документов, предусмотренными законодательством России о национальной платежной системе. Соответствующий пункт 1.1 внесен в статью.

Кроме того, изменилась редакция статьи 29.10 КоАП РФ. В нее вместо фразы «информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа» внесли фразу: «информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе». Это связано с переводом всех бюджетных платежей на НПС.

Информация об уплаченных штрафах должна быть в ГИС незамедлительно

Второй закон изменил редакцию статьи 32.2 КоАП РФ. В ее части 8 уточнена обязанность уполномоченных органов незамедлительно после уплаты административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности, направить информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах, предусмотренную Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Теперь такие уполномоченные органы должны будут направлять информацию об уплате административного штрафа в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах в порядке и сроки, предусмотренные Федеральным законом от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ, то есть:

  • не позднее дня приема к исполнению соответствующего распоряжения;
  • при приеме к исполнению распоряжения о переводе денежных средств после 21 часа по местному времени — не позднее дня, следующего за днем приема к исполнению соответствующего распоряжения.
Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года