260
Оставить комментарий Распечатать

Аудиторов обязали раскрывать тайны клиентов налоговым органам

Размер шрифта:

Совсем скоро у аудиторов не останется тайн от сотрудников ФНС России. Государственная Дума уже приняла закон, обязывающий аудиторские компании и частных аудиторов обеспечивать полный доступ к информации и документации по аудиту клиентов по запросу налоговых инспекторов.

Что случилось?

Депутаты Государственной Думы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект № 96436-7 о внесении поправок в Налоговый кодекс РФ, направленных на обеспечение доступа налоговых инспекторов к аудиторской информации и документации. Принятые парламентариями изменения, автором которых является Правительство РФ, по сути уничтожают в России понятие аудиторской тайны. Его буквально исключают из норм НК РФ, и теперь налоговики смогут запрашивать любые документы и данные об организациях и индивидуальных предпринимателях. Правда, статья 9 в Федеральном законе "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ все же останется, но на сотрудников ФНС будет распространяться далеко не всегда, их добавят в перечень исключений. Сейчас в этот перечень входят уполномоченные органы, в частности, полиция.

О чем аудиторы расскажут ФНС России

Органы Федеральной налоговой службы всех уровней получили право истребовать у аудиторских организаций и индивидуальных аудиторов любые документы и информацию об организации или ИП, полученные о налогоплательщике в ходе осуществления аудита или другого взаимодействия с клиентами. Основанием для такого запроса инспектора ФНС будет решение руководителя (его заместителя) ФНС России. В частности, аудиторы должны будут направить в налоговую все документы (информацию), которые являются основаниям для исчисления и уплаты (удержания, перечисления) налогов (сборов, страховых взносов) в бюджет РФ. Но только при условии, что налоговики уже обращались с этим вопросом к самому налогоплательщику или налоговому агенту и затребовали у него такие сведения, а он не представил их в налоговый орган при осуществлении:

  • выездной налоговой проверки плательщика;
  • проверки полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами.

Камеральные проверки в этот перечень не входят. Хотя сами по себе могут служить основанием для проведения вышеперечисленных надзорных мероприятий. Также инспекторы ФНС после окончательного утверждения и вступления в силу нового закона смогут истребовать у аудиторов все вышеперечисленные документы и данные, если в отношении аудируемого лица поступил официальный запрос компетентного фискального органа иностранного государства (территории), с которым у Российской Федерации заключен об этом международный договор. Аудитор может сообщить своему клиенту о поступившем запросе, но только в том случае, если сам запрос не будет содержать запрета на разглашение такой информации.

У аудиторской компании будет всего 10 дней с момента получения запроса для передачи необходимой информации и документов налоговым органам. За отказ предоставить информацию предусмотрено административное наказание для аудиторов. Размер штрафа в этом случае достигает 10 тысяч рублей. Соответствующие поправки внесут в КоАП РФ.

Ожидается, что новый закон после подписания главой государства Владимиром Путиным начнет действовать с 1 января 2019 года. Его положения будут применяться в отношении документов, полученных в ходе аудита налогоплательщиков за налоговые периоды, начинающиеся с 1 января 2019 года. То есть информацию за 2018 и предыдущие годы аудиторы смогут не представлять налоговикам на законных основаниях.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года