131
Оставить комментарий Распечатать

Изменения в Бюджетном кодексе РФ с 20 июля 2018 года

Размер шрифта:

С 20 июля 2018 года начала действовать новая редакция Бюджетного кодекса РФ. Законодатели усовершенствовали порядок принятия решений о направлении инвестиций из бюджета в объекты капитального строительства. Кроме того, обновлен порядок применения бюджетных мер принуждения.

Редакцию Бюджетного кодекса РФ с 20 июля 2018 года изменил Федеральный закон от 19.07.2018 № 222-ФЗ «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и статью 4 Федерального закона "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», частично вступивший в силу в день официального опубликования. Законодатели решили уточнить порядок применения бюджетных мер принуждения.

Особенности применения бюджетных мер принуждения

Изменилась редакция пункта 6 статьи 306.2 БК РФ. Решения о применении бюджетных мер принуждения принимают финансовые органы и органы Федерального казначейства (их должностные лицаи) на основании уведомления о применении бюджетных мер принуждения органа государственного (муниципального) финансового контроля за совершение бюджетного нарушения. Такие решения, в соответствии с новой редакцией статьи, принимаются, в том числе, в течение 30 календарных дней после получения финансовым органом уведомления о применении бюджетных мер принуждения. А исполнение этих решений должно происходить в срок до 1-го года со дня принятия такого решения.

Абзац второй данной статьи о том, что:

отсутствие в уведомлении о применении бюджетных мер принуждения оснований для применения бюджетных мер принуждения или его формирование и направление в финансовый орган с нарушениями порядка, установленного в соответствии с пунктом 3 статьи 268.1 БК РФ или пунктом 3 статьи 269.2 БК РФ, является основанием для принятия финансовым органом решения об отказе в применении бюджетных мер принуждения.

утратил силу с 20 июля 2018 года. Вместо него в статью введен новый абзац такого содержания:

По решению:

  • Министерства финансов РФ,
  • финансового органа субъекта РФ,
  • финансового органа муниципального образования

срок исполнения бюджетной меры принуждения, указанный в абзаце первом настоящего пункта, может быть продлен в случаях и на условиях, установленных соответствующим финансовым органом в соответствии с общими требованиями, определенными Правительством РФ.

Также изменилась редакция пункта 1 статьи 306.3 БК РФ. В соответствии с новым текстом ее первого абзаца, финансовые органы принимают решения:

  • о применении бюджетных мер принуждения,
  • об изменении бюджетных мер принуждения,
  • об отмене таких мер принуждения,
  • об отказе в применении бюджетных мер принуждения

в случаях и порядке, установленных Правительством РФ. Кроме того, такие финансовые органы должны направлять соответствующие решения о применении бюджетных мер принуждения, об их изменении или отмене Федеральному казначейству (финансовым органам субъектов РФ или муниципальных образований). Копии соответствующих решений должны быть также направлены органам государственного (муниципального) финансового контроля и объектам контроля.

Определено, что текст такого решения уполномоченного финансового органа должен содержать информацию:

  • о бюджетном нарушении, указанном в уведомлении о применении бюджетных мер принуждения;
  • об объекте контроля, допустившем бюджетное нарушение;
  • о бюджетной мере принуждения и сроках ее исполнения.

У министра финансов стало меньше прав

Пункт 6 статьи 166 БК РФ, дающий право министру финансов в случае выявления бюджетных нарушений принять решение:

  • о бесспорном взыскании суммы средств, предоставленных из федерального бюджета другому бюджету бюджетной системы РФ, и (или) суммы платы за пользование указанными средствами и пеней за их несвоевременный возврат;
  • о приостановлении предоставления межбюджетных трансфертов (за исключением субвенций) из федерального бюджета,

утратил силу с 20 июля 2018 года.

Остальные поправки в БК РФ об инвестировании в капитальное строительство начнут действовать с 1 января 2019 года.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года