141
Оставить комментарий Распечатать

Сколько дополнительных выходных будет в 2019 году: опубликован проект Приказа Минтруда

Размер шрифта:

Минтруд подготовил проект приказа о переносе выходных дней на 2019 год. Посмотрим, как распределятся праздничные дни в наступающем году.

Что случилось

Министерство труда опубликовало на сайте размещения проектов правовых нормативных актов проект Приказа «О переносе выходных дней в 2019 году». Этот нормативный акт рассказывает работникам и работодателям, какие запланированы изменения в производственном календаре, а значит, уже можно планировать, чем заняться в мини-каникулы, которые традиционно образуются в результате таких переносов. Посмотрим, что принесет нам 2019 год.

Дольше всего будем отдыхать в январе и мае 2019 года

В отличие от 2018 года, в котором переносов выходных дней было довольно много — 5, причем в трех случаях из-за них образовались «черные» субботы, — 2019-й менее урожайный на перемещения выходных дней. Их будет всего 3:

  • с субботы, 5 января, — на четверг, 2 мая;
  • с воскресенья, 6 января, — на пятницу, 3 мая;
  • с субботы, 23 февраля, — на пятницу, 10 мая.

Причем уже ставшие традиционными январские переносы не уменьшают длительность новогодних каникул: они продлятся 10 дней (начнутся 30 декабря и закончатся 8 января включительно).

Мужчинам может показаться немного обидно, что их праздник 23 февраля, выпадающий в 2019 году на субботу, не будет перенесен, как это обычно делается, на ближайший понедельник — таким образом, празднование Дня защитника Отечества продлится всего 2 дня: субботу и воскресенье. Женский день 8 Марта можно отмечать в течение 3 дней. Однако такая небольшая гендерная дискриминация компенсируется в мае. Можно заранее начинать готовиться к длительным выходным: первомай мы будем отмечать в течение 5 дней подряд, а День Победы — 4 дня. Если же с 6-го по 8-е взять отпуск на 3 дня — то получится 12 дней, а это, согласитесь, неплохая перспектива.

Еще 3 дня отдыха вместо двух нас ждет в ноябре. А вот 12 июня выпадает на среду — и тут ни прибавать, ни убавить.

Покажем все описанное выше на картинке. Так будет выглядеть календарь на 2019 год (однако напомним, что пока Приказ существует лишь в виде проекта, и существует теоретическая возможность каких-то изменений).

2019 год: схема праздничных дней

Оставить комментарий Распечатать
Шевякова Светлана